OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 08:12 

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:23
Сообщения: 15
меня не было rawrite когда я публиковал. (вернее rawrite не было дома, пришёл в школу и скачал, но на БИОС стоит пароль :()
Протестил. Удивился. Посмотрел. Увидел что я тупица.
Завтра перезалью нормальной версией.
Dinamyte и Next, жду отзывов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 09:32 

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:23
Сообщения: 15
legos, мне мнение этих двух людей очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 09:43 

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 22:51
Сообщения: 75
В общем, хвастаться еще нечем (и будет нескоро, если вообще будет)...

У меня тупой вопрос к твоему моску: вот напишеш ты загрузчик, который выводит несколько строк, а дальше что? Так как ядра у тебя нет даже в проекте (и рассылка насколько я помню не предусматривала даже его проектирования) ты, написав самый крутой загрузчик, поймешь что делал это все зря, и дальше загрузчика это не двинется, так как ты не знаешь что грузить, куда грузить как грузить и тд... Насколько проще писать загрузчик когда все эти вопросы решены... То есть ты заранее выбрал заведомо провальный вариант (я помню с десяток ОС которые остановились на загрузчике, один из них 3ОС)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 10:43 

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:23
Сообщения: 15
Pushkoff
выведу строки
потом выведу те же строки на отдельный, "чистый" лист
потом сделаю, что б первая строка была красной.
потом потом чтоб по F4 всё ваще нафиг завершалось
потом переведу ос в пм
потом напишу вторичный загрузчик.
потом сделаю, чтоб были хоть простейшие команды (уже DOSKernel).
к тому времени уже буду твёрдо знать нужные мне команды асма.
потом сделаю ядро(GUI+SOLKernel). причём ядро не простое, а SOLKernel.
ну а дальше пошло-поехоло: API, бд и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 12:16 

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:48
Сообщения: 15
Цитата:
В общем, хвастаться еще нечем (и будет нескоро, если вообще будет)...
...
То есть ты заранее выбрал заведомо провальный вариант (я помню с десяток ОС которые остановились на загрузчике, один из них 3ОС)...
//Pushkoff 24.10.2007, 10:43
А помоему это вполне нормальный процесс.

Первое что я написал было:
Код:
.code16
_start:
    movw $0xb8000, %bx
    movb $'A', (%bx)
1: jmp 1b
И после того как мой комп пожужав дискеткой отобразил на экране буковку 'A' я понял, что для работы ПК вовсе и необязательна установленная ОС.
После, я повторил все тоже самое но только предварительно переведя процессор в защищенный режим. Ну а когда стал писать примитивный драйвер клавиатуры я понял, что загрузочного сектора дискеты со своими 512 байтами мне уже не хватает. И только по прошествию некоторого времени стал задумываться как грамотно организовать все связи между модулями и обдумывать алгоритмы работы. Вот сдесь уже и начинаешь обращаться к разным источника информации. Только уже ищешь не примеры кодов как делаеть чтото, а описания алгоритмов как это делать привильно. И так пошло и поехало, так что это вполне нормальный процесс "начинать с малого и двигаться в перед к звездам :-)".

ExeOSDeveloper учись называть веши своими именами. Вот определение операционной системы: ] Код который написал Ты поддерживает тот набор базовых функций, которые должна предостовлять операционная система? Эсли нет, то может ли это называться операционной системой? Так что подумай над этими вопросами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:08 

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 22:51
Сообщения: 75
А я начал с ядра, вернее с распределения виртуальной памяти, определил что где хранится, создал списки, примитивы взаимоисключения и т.п. функции реализация которых даже на асме занимает не более десятка строк. Однажды настал момент тестирования, и к этому моменту я уже знал что и куда надо грузить. Изначально я хотел грузить это все из под доса но Креотон, а вслед за ним и ДинамитЕ посоветовали Груб. После его прикрутки мне понадобились функции типа printf и так далее пошло поехало.
Если бы я начал с загрузчика, я бы напоролся на ту же проблему на которую напоролись мои предшественники, которые на этом и заканчивали...

Ну допустим все шаги до
Цитата:
потом напишу вторичный загрузчик.
потом сделаю, чтоб были хоть простейшие команды (уже DOSKernel).
к тому времени уже буду твёрдо знать нужные мне команды асма.
потом сделаю ядро(GUI+SOLKernel). причём ядро не простое, а SOLKernel.

понятны и неоспоримы
но вот в момент этого и начинается самое интересное, то есть мы уже можем загрузить ядро, но даже не догадываемся что оно будет из себя представлять
поэтому возникеют вопросы
-что будет делать вторичный загрузчик и как он это будет делать
-какие комманды кроме хелп мы можем реализовать и нужны ли они, если тут будет прикрутка клавы, то дальше будет её открутка и прикрутка к ядру, делаю бесполезными эти начинания
-тут понятно
-какое будет ядро, монолитное или микроядро, как будут храниться описатели и тп данные ядра, драйвера, межпроцессное взаимодействие, распределение памяти и тп... и до этого момента будет всего лиш программа которая может работать без системы, и до этого нужно будет дожить, а с такими темпами дожить будет реально сложно...

Я за то чтоб кто нить обьяснил патцану что в жизни любого проекта есть стадия проектирования, на которой должны решиться все вопросы касающиеся программирования данного проекта.... иначе время завершения стремится к бесконечности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 16:38 

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:48
Сообщения: 15
Позволю себе не согласиться с Вами Pushkoff. Тот путь который Вы предлагаете (проектирование, разработка алгоритмов, определение со структурами хранения данных и т.п.) возможен только в том случае если имеется большой опыт программирования данной платформы, что включает в себя глубокое понимание той архитектуры с которой работаешь. Я думаю на планете найдется максимум человека два или три которые прочитав пару раз мануал от Intel ("Intel® 64 and IA-32 Architectures Software Developer’s Manual. System Programming Guide." и все что к ниму прилогается), спроектирует на бумаге всю систему управления виртуальной памятью и многопоточностью, закодирует все это на каком либо языке программирования, скомпилирует и ВСЕ ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ В ВЫШЕЙ СТЕПЕНИ УСТОЙЧИВО.

На практике, все намного проще :-) . Начинаешь с малого и не задумываешься о всех этих структурах. Когда ты пытаешься что то реализовать, ты получаешь знания и опыт в этой области. А эти знания и опыт позволяют тебе уже видеть всю картину, совсеми своими тонкостями и скользкими местами (на которые ты натолкнулся в свое время :-) ). И вот тогда ты только можешь определиться с той моделью которая будет, по твоему мнению, наиболее полно и качественно реализовывать все твои задумки.

По этому повторюсь: "начинать с малого и двигаться в перед к звездам :-)" .

IMHO. Это только мое собственное мнение основанное на личном опыте. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 18:39 

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 22:51
Сообщения: 75
Serg79
Не могу не согласиться с вашей точкой зрения, но поспешу заметить что ОС это не блокнот и не калькулятор, и для её написания надо много чего прочитать и придумать.
Я в свою очередь поделился своим опытом и рассказал о проблемах, которые передо мной возникли, а также я рассказал о проблемах которые возникли перед другими (когда-то в детстве я хотел поучавствовать в создании 3ОС, но неуспел... там тоже все закончилось на загрузчике и идее... и это не единичный пример).


legos
Бан кого??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 23:01 

Зарегистрирован: 08 май 2007, 07:25
Сообщения: 22
Да ладно вам ребята, ну каждый начинал с набивания собственных шишек - от этого никуда не деться.
Однако согласен с мнением Serg79, называть данную поделку - ОС не совсем корректно. Вот когда будут две вещи: ядро и единственное приложение, то тогда это уже будет по честному считаться операционной системой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ExeOS
СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 10:23 

Зарегистрирован: 02 май 2007, 14:25
Сообщения: 126
Цитата:
Итак, версия 0.0.0.2 вышла. Выводит несколько строк в отличии от предшестеницы.
//ExeOSDeveloper 23.10.2007, 12:02

Великое достижение!!!
Ты бы ещё что-нить прикрутил, и тогда хвастался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB