OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
rst256 писал(а):
Извините, а зачем вы вообще суете в комментарии код, они же не для этого? что-то надо выкинуть из программы, но возможно вернуть или просто временно отключить?

Использование комментариев для временного или даже долгосрочного отключения кода - не просто естественный, но зачастую необходимый способ их использования. Например, внутри комментария может быть заготовка кода на будущее.

rst256 писал(а):
Есть такая вещь как Система управления версиями, удалил что не надо сделал коммит. не понравилось вернул.

Ну конечно, по каждому "Hello, World!" я сейчас же буду настраивать репозиторий и делать коммиты! Вместо того, чтобы просто закомментировать кусок кода. Ну вы даёте.

rst256 писал(а):
Разумеется можно внести в блок токенизатора, обходящий комментарии, обработку строковых констант...

Вот этого совершенно точно делать не надо, т.к. структура текста внутри комментариев может быть произвольной, включая полный хаос с кавычками.

Freeman писал(а):
Идея в том, чтобы иметь в языке синтаксическое средство для гарантированного комментирования нерабочего кода, безо всяких там случайностей.

Так я как-то не вижу проблемы.

Вообще всё это – паника на ровном месте. Часто ли вы в своей практике сталкивались с закрытием комментария внутри строки? Много ли нужно усилий чтобы маскировать второй символ? Нарушится ли хоть что-либо при маскировании? На мой взгляд, ответ очевиден.
Да, в стандарте C/C++ такой escape-символ не предусмотрен, но ведь мы говорим про разработку нового языка. Даже несмотря на отсутствие решения проблемы в C/C++, я за всю свою практику не сталкивался с ситуацией, когда надо было закомментировать такую строку, так что вся эта ситуация надумана.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Yoda писал(а):
Вообще всё это – паника на ровном месте. Часто ли вы в своей практике сталкивались с закрытием комментария внутри строки?

В Delphi и SQL я регулярно сталкиваюсь с отсутствием вложенных блочных комментариев, когда возникает необходимость закомментировать протяженный участок кода, уже содержащий такие комментарии. В процессе поиска решения такое случается сплошь и рядом. Для отслеживания вложенности комментарии нужно разбирать, что противоречит самой природе комментариев. Об этом уже говорилось в теме. Введение разбираемого комментария как отдельной синтаксической сущности будет решением, разбираемые комментарии смогут быть вложенными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:40 

Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:20
Сообщения: 230
Так "разбор" комментария будет сводиться к подсчету количества /* и поиску соответствующего количества */. И не нужно заморачиваться со всякими char a[] = "*/". Вот о чем речь-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 19:44 

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:59
Сообщения: 8
Freeman писал(а):
Yoda писал(а):
особенно удачно совмещается с подсветкой синтаксиса, – после комментирования участка кода случайно оставшаяся часть будет подсвечена как код. В конце концов, не проблема столкнуться с синтаксической ошибкой – это будет мгновенно обнаружено при ближайшей компиляции.

Идея в том, чтобы иметь в языке синтаксическое средство для гарантированного комментирования нерабочего кода, безо всяких там случайностей. Во время творческого процесса программист не должен отвлекаться на мелочи. А то тут компромисс, там компромисс, на авось понадеялись... и знакомое УГ вышло.


вот как раз гарантированное средство для комментирования кода и будет
первым компромиссом в коде компилятора, что дальше будет вы только что сказали.


Himik писал(а):
Многие редакторы умеют комментировать и раскомментировать множество строк в выделенном блоке путём построчной вставки хвостового комментария типа //. Тоже хороший вариант.

Это самый правильный вариант, не обязательно даже одно-строчный комментарий, можно
и как немного выше говорилось и в строковых константах экранировку применить.
Главное здесь то что редактор знает что выделенный код станет комментарием и способен
легко обработать такие исключения, а также сделать обратное, но только потому что
мы подсветили ему так сказать фронт работ. конечно можно учить бедный парсер разбираться в таком УГ либо повторяя все синтагматические правила кода для строковых констант, и одно-строчных комментариев и может еще чего-нибудь.
Но это же часть компилятора, да еще с такими требованиями, если баг пролезет в редактор и он неправильно что то закоментирует вам об этом скажет компилятор, а кто скажет вам что баг есть в компиляторе? сами будете искать сначала перерыв код программы которая "почему то" валится в кору, а потом можно еще и в железе ошибки поискать и в ос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 21:11 

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:59
Сообщения: 8
Freeman писал(а):
Yoda писал(а):
Вообще всё это – паника на ровном месте. Часто ли вы в своей практике сталкивались с закрытием комментария внутри строки?

В Delphi и SQL я регулярно сталкиваюсь с отсутствием вложенных блочных комментариев, когда возникает необходимость закомментировать протяженный участок кода, уже содержащий такие комментарии. В процессе поиска решения такое случается сплошь и рядом. Для отслеживания вложенности комментарии нужно разбирать, что противоречит самой природе комментариев. Об этом уже говорилось в теме. Введение разбираемого комментария как отдельной синтаксической сущности будет решением, разбираемые комментарии смогут быть вложенными.


Вообще с отдельной сущностью идея очень хорошая для такого языка как обсуждаемый. выделив несколько символов для такого дела можно будет превратить исходный код в мультимедийный формат и иметь прямо в коде
мат. формулами в естественном виде
инициализацию значений матрицы без обвязки наподобие {{...},{...}, ...} (естественно в коде это все равно будет {{... но наличие доп. разметки укажет редактору что этот кусок кода нужно отобразить через особый элемент )
наверное найдется что то еще, и всех таких штук будет достаточно минимум 1-2 гарантированно невозможных в обычном коде символов.

Например в ansi есть уже неиспользуемые управляющие символы такие как beep к примеру.
Их применение очень сильно облегчило бы парсинг исходного кода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 12:27 

Зарегистрирован: 15 фев 2015, 12:41
Сообщения: 9
Цитата:
Yoda Этот момент решается очень просто – маскированием символов внутри строковой константы, например так:
Код:
/* начало комментария
char x[] = "*\/"; // больше нет ошибки
конец комментария */
Конечно, это решается, и решается очень просто. Но возникает вопрос: а должны ли мы так делать? Разве конструкция char x[] = "*/"; в чём-то неправильна? Или в угоду возможности закомментривать код мы должны этот код править? Да нет, мы должны иметь возможность закомментировать любой код. Вот поэтому есть желание сделать комментарии особого вида, которые бы 1) могли быть вложенными 2) могли бы содержать в себе код.
Цитата:
И, кстати, в данном случае вложенность комментариев не играет никакой роли, такая конструкция ломает и невложенный комментарий.
Конечно. Но Сишные комментарии не могут быть вложенными по определению. Я же веду речь о невозможности использования длинного скобочного комментария в качестве вложенного. Вот поговорили, есть новые мысли и новые сомнения. Всё-таки обсуждение с коллегами – это важно, помогает найти то, на что не обратил внимание. Например, возник такой вопрос: а что, если «нерабочий код» содержит синтаксическую ошибку?
Цитата:
ЕМНИП, я пытался оставить свои комментарии на вашем сайте, но почему-то они не оставлялись.
Если включены куки и js, то всё должно работать. Если такое повториться – напишите, когда это было в вплоть до минут – я посмотрю журнал. Кстати, почему-то на этом форуме не получается отправить личное сообщение – это чтобы форум не был замусорен. Ведь не все вещи достойны всеобщего внимания.
Цитата:
Bargest Добавление новых ключевых слов - плохо, особенно когда то же самое можно было бы записать без них. Но отказ elseif в купе с обязательным наличием операторных скобок может превратить цепочку условий в нечто ужасное
Код:
if str1 = "123" {}
else
{
    if str2 = "234" {}
    else
    {
        if str3 = "345" {}
        else
        {
            if str4 = "456" {}
            else
            {
                doSomething;
            }
        }
    }
}
Я бы это код переписал бы так:
Код:
(if str1 = "123"  . . .
 if str2 = "234"  . . .
 if str3 = "345"  . . .
 if str4 = "456"  . . .
 else
      doSomething()
)
Так значительно короче и нагляднее. Второй, третий и четвёртый if – это замаскированный elseif. Но это если вести речь не о Си, а о новом языке, в котором мы сами устанавливаем правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 13:40 

Зарегистрирован: 18 фев 2015, 12:59
Сообщения: 8
Мне :? кажется, ли вложенные комментарии и правда самый главный элемент в параллельном программировании :lol:

может обсудим:
точность операций с плавающей точкой: задавать в библиотеке/программе их предоставить выбор пользователю
Поддержка архитектуры cuda, векторных процессоров и других аппаратных реализаций
Плюсы минусы существующих языков параллельного программирования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
rst256 писал(а):
точность операций с плавающей точкой: задавать в библиотеке/программе их предоставить выбор пользователю

Точность не задают, её принимают к сведению. Задать можно только желаемый размер типа данных. Например, в GMP можно указать то, сколько цифр после запятой держать, а сколько из них будут правильными - это всегда должна быть задача пользователя, так как зависит не сколько от машины, сколько от самой задачи.

У меня однажды был проект, где я использовал интервальную арифметику. Любое дробное число (с бесконечной точность) хранилось в виде пары: (нижняя_граница,верхняя граница). То есть число - это как бы отрезок между границами. Каждая операция увеличивала эти границы. В конце концов границы становились достаточно большими, да и время работы таких операций было тоже большим (практически раза в 4 дольше). Но зато всё абсолютно точно: погрешность на практике всегда полностью накрывала погрешность в теории, то есть обе границы были всегда правильными. Настоящее число, которое должно получиться в ответе, всегда попадало в отрезок.

Цитата:
Поддержка архитектуры cuda, векторных процессоров и других аппаратных реализаций

Обязательно должно быть. Как я уже говорил ранее, в языке должны быть встроены самые разные функции работы с параллельностью. В том числе функции взаимодействия с устройствами, подключаемыми к компьютеру (например, видеокарты). Обсуждать то, как это должно взаимодействовать - это вообще отдельная тема.

Цитата:
Плюсы минусы существующих языков параллельного программирования

Таких как бы и нет вовсе. Есть надстройки над языками и библиотеки, позволяющие параллелить, но языков именно для параллельного программирования я лично не знаю. А это означает, что нормальных нет. Если бы были, я бы знал : ) (нормальный - это на котором можно решить нормальную в моём понимании задачу).

Если мы хотим обсуждать достоинства и недостатки OpenMP и MPI, то здесь лучше открывать отдельную тему. Если кратко, то оба этих инструмента - бодяга. Но ничего лучше я не знаю. Эту бодягу хотя бы можно заставить работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий писал(а):
возник такой вопрос: а что, если «нерабочий код» содержит синтаксическую ошибку?

Нерабочий код просто обязан содержать ошибки. Мне кажется, что ничего страшного. Синтаксический разбор нерабочего кода должен быть простейшим, типа как для подсветки кода на сайте. Совсем уж тяжелые ошибки остановят компиляцию, и тут придется или править как для сайта, или по-старинке, обычными комментариями.

Исходя же из своего опыта, думаю, что проблем не будет. С обычными комментариями проблемы возникают исключительно из-за вложенности, а тут мы это обходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 18:47 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Zealint писал(а):
Цитата:
Плюсы минусы существующих языков параллельного программирования

Таких как бы и нет вовсе


Смотря что понимать под параллельным программированием. Если многопоточность в рамках одного приложения, то это изначально было (и, естественно, есть) в Аде, а может, и где-нибудь ещё. Если же речь об использовании параллелизма потоков данных на уровне системы команд (SIMD или GPU), то таких языков, вероятно, действительно нет -- разве что расширения существующих вроде невидийной CUDA для Це++. Компиляторы же распараллелить обычный код по потокам данных для SIMD способны далеко не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB