OSDev

для всех
Текущее время: 29 апр 2024, 06:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 22:39 

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 14:48
Сообщения: 113
А зря не веришь. Дайте денег - всё будет (как вариант, можно принудить ЦБ РФ низкие процентные ставки установить, чтобы всякие буизнессмены могли открыть проекты соответствующей направленности). А можно под какой нибудь гос. заказ денег выделить, нанять таких вот примерно энтузиастов, какие на этом форуме собрались, грамотных управленцев поставить, ну и соответственно через время получить результат. Но лучше конечно через бизнесс. Или через науку, чуть дольше, но опять же, на науку денег дать нужно. Вариантов полно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 08:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 16:13
Сообщения: 163
dragon писал(а):
грамотных управленцев поставить, ну и соответственно через время получить результат.

Вот это самое сложное. Практически все чиновники обладают одной из крайних форм управленческой безграмотности. Людей управленчески-грамотных среди народа тоже чрезвычайно мало. Управленцев нужно готовить, обучать, а у нас даже ещё понимания нет, что управление - отдельная наука. Простой пример-аналогия: выборы. По какой-то странной причине считается, что безграмотный в политическом смысле народ имеет право делать политический выбор. С каких щей?! Точно так же и в управлении: с какой-то стати считается, что человек, обладающий определённым социальным статусом ("выше, чем чернь"), может быть чиновником. Бред полный. Все понимают, что просто человек, даже доктор наук, выйди он на соревнование, скажем, по бегу, сольёт уже на старте. Все знают, что к бегу нужно готовиться. А вот то, что к управлению нужно готовиться также, почему-то никто не знает. Если с поражением в беге всё сразу понятно, всё сразу видно, то с поражением в управлении всё может стать понятным только через месяцы и годы, а к тому времени уже крайнего не найти будет и всё так обставить можно, что вроде бы так и должно было быть. Обычные люди, кстати, в этом тоже виноваты, причём не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 11:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Чиновник - это такой специальный человек. Без него тоже сложно. Легко представить и противоположную ситуацию - у нас все хорошо - все умерли от скуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
dragon писал(а):
Yoda, а что за сайт compiler.su? Кто его держит?

Понятия не имею. Так, мимо проходил, заинтересовался, почитал материалы.
Наверное, пора завязывать с чиновничьим оффтопом.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Мы с вами в одной стране живём?
У нас в России должность можно занимать при соответствующем образовании. Насколько знаю должен быть административный штраф не знаю сколько.
Подтверждается дипломе или по выслуге (4 года армии, 3 года гражданка). Правда на гражданке до низшего управленческой должности рост 9(25) лет, а в армии 4(16). Если человек не обучался, то он не имеет право занимать данную должность. У нас в основном берут военных на управленческие места. Но и часто с обучением в стране просто делают фикцию.
В советское время управленцев готовили у меня даже учебники по этому делу сохранились.

dragon
Проблема в 5-50% откатов. Без которых вам не дадут денег, заказ на работу. Далее материалы: оборудование, техника, сами материалы. А далее 30-40% отдать нахлебникам. Которые просто не нужны, но вам без них работать не дадут. Самое обидное что они ещё за твои деньге тебе палки в колёса вставляют. Да и работу за них делать приходится.
30-40% - отдать предприятию: амортизация, электроэнергия, охрана, уборщится, концтовары.
Проценты нормальные, на западе примерно также. Только там нет лишних расходов.
В мультике Диллберт (про офисного работника и гениальную собаку) наглядно показан процесс особенно в серии где он устраивается в правильный офис и перестает изобретать.

Бюрократия. Подпиши заполни 100 бумажек у 10-15 человек!!!
Во-времена царя решалось одной бумагой и одной двумя росписями.
В начале и середине жизни СССР тоже также решалось просто пусть уже было 10-100 бумажек, но на всех стояла 1 подпись главного конструктора и этого хватала. А теперь он отгородился забором и ничего не ведает что у него творится.


Как видно убивает желание творить 3 вещи:
1) Коррупция;
2) Бюрократия;
3) Безделье "коллег";
4) безнадёга, отсутствие веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Если не ошибаюсь автор compiler.su зарегистрирован на Osdev.ru, только ник вспомнить не могу.
Стиль у автора своеобразный, что мне не понравилось. Может проект и вырастит, а сейчас он ещё молодой и бестолковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
dragon писал(а):
А можно под какой нибудь гос. заказ денег выделить, нанять таких вот примерно энтузиастов, какие на этом форуме собрались, грамотных управленцев поставить, ну и соответственно через время получить результат.

Я уже писал про себя, не вижу смысла повторяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 17:39 

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 14:48
Сообщения: 113
pavia, не знаю, в одной ли стране мы живём, но лично я живу в России. Не Юрий Носков ли автор сайта compiler.su? Стиль изложения похож.

Ребята, я не имел ввиду чиновников. Вообще что за слово такое, чиновник? Я написал именно управленцев. Причём грамотных, т.е. они должны хорошо разбираться как в управлении так и в разработке и у них должны отсутствовать амбиции на тему "они пишут МНЕ, это МОЙ проект", чтобы была хорошая обратная связь. Написал то я как раз опираясь на слова freeman-а. Берём его цену и условия, умножаем на все обозначенные pavia проблемы, получаем несколько десятков млн. рублей (удваиваем с учётом текущего курса доллара). Такова будет стоимость исследовательской работы. Никто же не говорил что будет дёшево Таких проектов наберётся несколько штук, и некоторые из них дадут полезный результат. Его берём как прототип, нанимаем кодеров и допиливаем до готовности. Тут всё понятно. Я как раз обозначил проблему того, что денег взять неоткуда на текущий момент времени. Были бы низкие процентные ставки, может быть какой то бизнесмен и взял бы на себя риск (и кредит), и всё бы завертелось. Через науку сейчас тоже невозможно с таким уровнем финансирования. Тем не менее то, что невозможно сейчас, может стать возможным через год-два. Даже если вышеуказанные проблемы никуда не денутся (коррупция, бюрократия, безделье "коллег"), их можно тупо деньгами залить (было бы где взять их). А вот от безнадёги и отсутствия веры советую избавляться как бы события не шли.

По поводу управленцев ещё - берём пару способных разработчиков, отправляем учиться на курсы управления, и всё. Чем не вариант?
По поводу веры/не веры в западную науку, суть в том, что там есть возможность получить деньги на разработку а тут нет. Это не вопрос веры, это вопрос политический и от разработчиков не зависит вообще никак. И решается этот вопрос политическим путём, веру оставьте в покое. Учёных за деньги нанять можно и они дадут сравнимый результат независимо от территории.

В любом случае спасибо за фидбек. Я хотел с помощью моего сообщения нащупать ответы, как мотивировать бизнесмена взять кредит под разработку, или следует ли решать этот вопрос в научной среде, или ещё какие то варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:44
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
dragon писал(а):
Я хотел с помощью моего сообщения нащупать ответы, как мотивировать бизнесмена взять кредит под разработку

На эту тему можно отдельно пообщаться. Кратко могу сказать, что зондировал почву и получил подтверждение, что на данном этапе мой проект не является стартапом в том смысле, как его понимают российские венчурные компании. Стартап -- это бизнес-план, а у меня пока бизнес-план невозможен. Не знаю, мож кто из моих конкурентов уже бизнес-план подготовил?

К тому же российская венчурная среда пока незрела, поэтому все вкладываются в нечто быстрооборотистое -- год-полтора, дальше не планируют. Через полтора года стартап должен приносить прибыль. А тут и кризис еще, и то GTalk закрывается, то RapidShare. Нехорошие тренды создают, инвесторов пугают... Без государства и политики, как мне кажется, тут никак.

dragon писал(а):
или следует ли решать этот вопрос в научной среде

Сейчас хочу попробовать этот вариант. У меня проект изначально разрабатывается по внешним по отношению к языку идеям, но эти идеи вначале нужно повторно описать. Если кто помнит, я уже пытался их описать, но при переходе от "лаборатории" к "Канторовым системам" посчитал слог слишком маргинальным и все старые доки перевел в черновики. Теперь как-то надо преодолеть творческий кризис и описать идеи хотя бы тезисно, как получилось с особенностями языка. Устное проговаривание ускорило бы этот процесс, но собеседника так и не нашел.

Обнадеживает лишь то, что если раньше, когда пытался говорить о собственной экосистеме и цифровом суверенитете, выглядел полным маргиналом и поэтому больше молчал, а после событий на Украине и Крыма тема как-то сама собой перестала быть запретной, и про спасение Родины уже можно говорить и писать без кавычек. Посмотрим.

Надеюсь, не сильно влез с самопиаром в чужую тему. Перенесите, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Зантересовать трудно. Бизнесу нужна прибыль. А где её взять?

Вспомним все успешные компиляторы LLVM, GСС, Borland Pascal, 1C, SQL/PL, PHP, Java питон.
LLVM - успешный потому что продал свои разработки: эпллу, Эмбаркодер, и тд список большой.
GСС - если вначале финансировался на гранды, то после его использовали по энерции
Borland Pascal - 200-300$ прибыль с продаж за 1 месяц окупила разработку. Цена была в 10 раз ниже конкурентов.
1С - в довесок как и большинство скиповых языков.
SQL/PL - простой язык. Но цена СУБД от 400-1500 $
JAVA - тоже продавалась. Не изучал точно как.
MS Visual C++ тоже продает берёт числом. В основном судя для гос-заказчиков.
Intel C++ продаться. Упор сделан на скорость конечных программ. Тоже спонсировался государством, в основном занял сектор для научных вычислениях на кластерах и супер компьютерах.
VDSL, Virilog DSL - первые версии спонсировались государством. А сейчас вас просто не допустят к производству пока вы не купите соответствующий софт за большие бабки. Т.е монополизм в чистом виде. Не знаю точно цену но примерно 3-5 мил. р.

Второй аргумент это снижения ошибок.
Если в машинных кодах человек мог отладить 3-10 строчек в сутки. Такова статистика для 60-тых годов. То с применением структурированных языков программирования этот показатель увеличился в разы 10-100 раз.
ООП увеличило скорость разработки. Хотя число ошибок с этим тоже возросло.
Так же можно вспомнить книгу Совершенный код где есть графики с зависимостями как ошибки влияют на цену проекта. И то что чем раньше они будут найдены тем лучше.
Программы для статистический анализа кода как правила меряются числом правил. А счёт там от нескольких сотен до нескольких тысяч. Что потянуть в одиночку практически нереально.


Скорость разработки.
Зачем что-то изобретать, когда можно применить готовое взять тот же Линукс и скомпилировать.

С ОС тоже самое. Кто целевая аудитория? Единичная военная техника. Которая выпускается в числе 100-1000 образцов в год? Ну так и посчитаем 30 миллионов цена разработки в год.
И того рентабельность ОС от 100 000 рублей. Собственно сопоставимо с ценой МСВС.
Разные версии Windows разрабатывался от 1-4 лет. А ещё нужна поддержка(по ГОСТ сопровождение).
Вывод надо искать рынки сбыта. Выходить на массового потребителя. К примеру школы, гос аппарат и чиновники. Но даже в таком ракурсе без приказа сверху о закупки отечественной техники конкурировать не получиться.
Отсюда вывод надо прицепиться к массовому производству. К примеру часов, телевизоров, машин, маршрутизаторов. Вот только опять таки Русский рынок это меньше всего рынка на котором работает Америка и Китай.
Да и разработчику проще взять бесплатный линукс.
Есть конечно ниша в микро контролёрах там есть отечественные ОСРВ. Хотя ОС это назвать трудно там только планировщик и может пару библиотек для работы с накопителями данных, сетью и USB. Всё таки ОС - это система, а система по определению должна состоять из нескольких программ.
Бесплатный бывает только сыр в мышеловки. Так что реальная цена ОС 10-20$ баксов столько гугол платит за свой андроид в МС (патентные отчисления).
Надо продать более 10 000 экземпляров в год. Вот только куда?
Как вариант заключить соглашение Китайы делает железо мы для него пишем софт.

1) Либо нужны дотации государства.
2) Либо у нас есть халява(как говорит мой знакомы он зарабатывает за счёт свалки)
3) Либо честный отъем денег у населения. Продажа с конкурентно способной ценой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB