OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 23:29 

Зарегистрирован: 04 май 2011, 18:13
Сообщения: 121
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Цитата:
Я думаю, что вики-статей, информации и пр. хватает на англоязычном домене...


На родном языке и приятней, и проще. Кроме того, при написании статьи сам лучше разбираться в предмете начинаешь (конечно, если именно пишешь, а не тупо переводишь). Ну а что знание технического английского строго обязательно, так это сомнению не подлежит...

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:09 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Реклама -- плата за то, что вика сидит на бесплатном, но достаточно надёжно работающем хостинге. Трахаться с поддержкой собственного ни времени, ни желания ни у кого нет. Кроме того. как показала практика, у всех, заявляющих, что у них и то, и другое имеется, оно почему-то заканчивается через несколько месяцев -- так что, постоянно куда-то переезжать или геморроиться с поиском того, кто следующий будет поддерживать?.. Нет уж, пусть лучше с рекламой, зато без головной боли.

Что касается ссылок на первоисточники, то у меня они практически всегда самоочевидны (иногда, впрочем, указываю) -- это всякие спецификации и прочие официальные документы. Иногда пользовался другой литературой типа Кулакова, но она всегда была вспомогательной. Что же касается текстов статей, то, если я их пишу, то именно пишу, а не передираю или перевожу. Хотя, понятное дело, если в основе лежит спецификация, то отдельные предложения могут быть прямым переводом отдельных предложений спецификации, если там ни добавить, ни убавить нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:12 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Цитата:
Я думаю, что вики-статей, информации и пр. хватает на англоязычном домене...


На родном языке и приятней, и проще. Кроме того, при написании статьи сам лучше разбираться в предмете начинаешь (конечно, если именно пишешь, а не тупо переводишь). Ну а что знание технического английского строго обязательно, так это сомнению не подлежит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
SII, ты случайно отредактировал мой пост, вместо того, чтобы ответить на него :)
Ну да ладно, и так боле-мене понятно.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 14:27 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Блин... Прошу прощения. Вероятно, мимо нужной кнопки промазал :) А я-то думаю, почему мой пост не появляется?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 00:04 

Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:59
Сообщения: 3
Не плохо бы чтобы появился раздела "новичкам", или что то подобное. Ибо я сам не так давно начал заниматься разработкой низкоуровневого по (раньше вообще был java/web-кодером), и по началу очень сложно переходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 01:58 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Этот форум имеет достаточно узкую направленность -- разработку операционных систем. Такая тематика автоматически подразумевает достаточную подготовку участников (грубо говоря, как можно браться за решение интегралов, если ещё арифметику не освоил?), а также их очень небольшое число. Для совсем же начинающих есть другие сайты, например, wasm.ru.

Конечно, создать раздел можно, но толку никакого не будет. Разжёвывать каждый раз прописные истины довольно быстро надоедает, ковыряться в чужом коде -- тоже. Фактически, наш форум нужен больше для обмена мнениями по всяким системным и околосистемным вопросам, обсуждения специфических для ОС вещей (типа управления виртуальной памятью, использования ACPI) и т.д., а не для обучения как такового. Человек, взявшийся за разработку ОС, просто обязан уже достаточно неплохо программировать на чём-нибудь не слишком высокоуровневом (можно, например, и на Дельфях, но при этом надо уметь не только тупым формошлёпством заниматься, но и неплохо понимать, как работает VCL, что такое исключения и как они обрабатываются, как технически реализуются концепции ООП и т.д.), более-менее владеть техническим английским (подавляющий объём информации, необходимой для разработки ОС, доступен только на нём) и, что самое главное, уметь учиться самостоятельно, а не задавать тупые вопросы, ответы на которые могут быть найдены в любом поисковике за 5 минут.

Пы.Сы. Не принимайте сказанное на свой личный счёт. Я лишь, так сказать, излагаю "политику партии и правительства", чтобы Вам лучше было понятно, чего здесь ожидать можно, а чего -- не следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:18 

Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:59
Сообщения: 3
ну и на этом спасибо.
только порекомендуйте ещё ресурсов, чтобы как говорится войти в колею)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:41 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Сильно зависит от того, в какую сторону собираетесь двигаться: "низкоуровневое ПО" -- понятие весьма и весьма растяжимое. Правда, лично я в любом случае мало что порекомендовать могу: из ПКшных сайтов, где имеется приличное количество информации для начинающих, только wasm.ru и знаю (во всяком случае, только его сходу могу вспомнить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB