OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 05:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
В интернете полно хлама, всяких вещей. Ходили даже сборники статей по ассемблеру под 1000 статей.

По поводу новичков. Для их обучения можно сделать интерактивное обучение.
1. Учебник состоит из текста и анимации.
2. Тестовая проверка знаний.
3. Проверка знаний через написание программ по заданию и их автоматическая проверка.

Доступ к материалам от одной темы к другой возможен последе сдачи в виде зачётной программы и прохождения экзамена в виде теста.

Замечу что экзамен отличается от обычного теста, тем что ограничен во времени.

Вот только, кто это всё будет делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 13:03 

Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 23:59
Сообщения: 3
когда я писал "про раздел для новичков", я не имел в виду уроки. я имел в виду раздел, где можно задать вопрос, который для многих из вас кажется тривиальным, а для новичка (например я) очень интересен....
а под словом "новичёк" подразумивается знание FASM (хотябы на 3) и куча прочитанной литературы про PM, но пока без нормальной практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:27 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Учитывая очень малое количество людей, реально существующих на форуме, особого смысла в "новичковом" разделе даже в таком контексте лично я не вижу: можно спрашивать в обычных ("теория" или "практика" -- в зависимости от вида вопроса, ну или ещё в какой теме, если она больше подходит).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 06:35 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
А если сделать раздел командное творчество.
Ктото добавляет тему, к нему может присоединиться ешё желающий. и результат их творчества могут увидеть все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Daggo писал(а):
подразумивается знание FASM (хотябы на 3)

Или NASM.

Станислав писал(а):
А если сделать раздел командное творчество...

Этот форум и есть "командное творчество". Добавляешь тему, – присоединяется всяк желающий.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 17:43 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
Daggo писал(а):
подразумивается знание FASM (хотябы на 3)

Или NASM.


Я б сказал: уверенное знание основ языка ассемблера. Ни конкретный транслятор, ни даже архитектура особой роли не играют: если ты нормально пишешь на ассемблере IA-32, то, бегло ознакомившись с соответствущей документацией, сможешь сразу начать писать на ассемблере для любой другой архитектуры. Конечно, существуют всякие там тонкости-нюансы, на освоение которых времени надо больше, но главное -- некая база, без которой в осдеве делать нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
SII писал(а):
Я б сказал: уверенное знание основ языка ассемблера. Ни конкретный транслятор, ни даже архитектура особой роли не играют

Я имел ввиду, что для архитектур x86/AMD64 сейчас чаще всего используют ДВА ассемблера - FASM и NASM. Остальные существенно реже. Это про выбор конкретного рабочего инструмента, а не про освоение ассемблера как языка. К тому, чтобы не ограничивать свой выбор прежде времени.

SII писал(а):
если ты нормально пишешь на ассемблере IA-32, то, бегло ознакомившись с соответствущей документацией, сможешь сразу начать писать на ассемблере для любой другой архитектуры.

Соглашусь, но только отчасти. Если писал на x86, то действительно на другие архитектуры переход будет быстрым. Но если до того работал, например, на VAX-11, то переход на x86 будет мучительным. Беглого знакомства с документацией никак не хватит.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кому чего не хватает на сайте
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 22:35 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
Соглашусь, но только отчасти. Если писал на x86, то действительно на другие архитектуры переход будет быстрым. Но если до того работал, например, на VAX-11, то переход на x86 будет мучительным. Беглого знакомства с документацией никак не хватит.


А я вот не соглашусь. Я на 8086 (ещё не на IA-32) переходил как раз с PDP-11, VAX-11 и System/370 (в российском просторечии -- с СМок и ЕСок). Матерился жутко, поскольку худшее уё***ще, чем 8086, я встретил лишь год назад -- 16-разрядные контроллеры PIC. Но сложностей не было абсолютно никаких, просто работать на этом асме после шикарнейших DECовских машин или несколько менее удобных, но всё же прекрасно продуманных мэйнфреймов было противно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB