OSDev

для всех
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Wiki разработчиков OS
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 21:13 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
Лично я противник русской вики. Трата времени вхолостую.


Ну, не скажите. Даже если достаточно хорошо знаешь буржуйский, всё равно читать на нём сложней, чем на родном -- если не достиг подлинного двуязычия, а такое очень редко. Кроме того, далеко не всегда буржуйский оригинал -- хороший источник информации. Например, документация на архитектуру ARM абсолютно, совершенно, беспросветно ужасна -- хуже вообще в жизни не видел. Причём, чем дальше -- тем хуже. Уже дошло до того, что многие существенно важные вещи можно понять, лишь продираясь через "псевдокод", нормального словесного описания зачастую уже нет. Так что сам пользуюсь своей викой по АРМу, когда мне нужно посмотреть что-то из того, что я уже описал -- моё описание намного удобней, а временами и полней, и корректней оригинала (что, конечно, не исключает возможности наличия у меня банальных ошибок -- но я их исправляю, если нахожу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wiki разработчиков OS
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 22:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Вся проблема в сложности (масштабности) задачи. Создание ОС, и даже отдельных модулей — слишком большая задача. Чтобы было по уму, надо переводить на русский и пояснять ВСЮ документацию, что нереально. Иначе это так и останется "заметками на полях".

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wiki разработчиков OS
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 22:50 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
Вся проблема в сложности (масштабности) задачи. Создание ОС, и даже отдельных модулей — слишком большая задача. Чтобы было по уму, надо переводить на русский и пояснять ВСЮ документацию, что нереально. Иначе это так и останется "заметками на полях".


В идеале -- да, а идеал недостижим :) Но лично для меня есть вполне ощутимая практическая польза от моих же недостатей на нашей вике: если я с чем-то столкнулся и вынужден был разбираться, после чего задокументировал "на полях", но более-менее вменяемым русским языком (а не индусско-английским быдлопсевдокодом), в дальнейшем я уже могу использовать эти заметки, чтоб освежить в памяти нужные моменты. Хотя понятно, что эта вика не заменяет официальную документацию -- именно в силу своей неполноты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wiki разработчиков OS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 12:05 

Зарегистрирован: 16 июл 2021, 12:55
Сообщения: 6
Предлагаю тогда, как уже выше указывал, создать поддомен, развернуть на нем MediaWiki и выгрузку - загрузить. Последующие правки вносить в своей вики. На фандоме, на главной странице написать огромное объявление на главной странице со ссылкой на главную сюда и законсервировать фандом (доступность для чтения)

P.S. Я поучаствую в данном проекте пока есть желание и немного свободного времени.

_________________
В теории, теория и практика неразделимы. На практике это не так.
Блог о создании простейшей ОС ULTeam8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Wiki разработчиков OS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2021, 14:55 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Ждём Йоду: борьба с сервером и т.п. -- его епархия...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB