OSDev

для всех
Текущее время: 20 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Народ, все тут пишут ОСи. Значит существующие ОСи не устраивают! И у меня есть ко всем вопрос о самой популярной из них: чем вас не устраивают детища Мелкософта (Windows XP, Vista, 7, 8)?
Прошу написать всё )) выделив при этом главные недостатки (например: лицо Билла, название, кнопка "Пуск"). Отнеситесь к вопросу серьёзно!
И ещё: какие бы изменения сделали ОС Windows идеальной (в некотором приближении) хотя бы для Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Вопрос не так должен звучать , устраивает или не устраивает. Генерирование своей ОС - это на уровне самореализации и вообще тема провоцирующая долгие споры. Если вы хотите исследовать потребительский рынок - так это точно не по адресу. Я предвкушаю баталии - может и почитаю даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Цитата:
Вопрос не так должен звучать , устраивает или не устраивает. Генерирование своей ОС - это на уровне самореализации и вообще тема провоцирующая долгие споры.

А мне каж... думается, что всё именно так )) Ведь все пишут свои ОС, обязательно упоминая, что это для саморазвития, тренировки мозгов, занимательно и интересно и т.п. и т.д. Это так, но при этом всё же говорят о недостатках существующих Окошек®. Так вот, почему бы не высказаться всем на эту тему организованно, цельно и без проклятий и выражений типа "Виндовс мастдай!"?
Говорят, что лучше учится на чужих ошибках. Вот их и надо обсудить))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Вот мне самому не нравится стремительно подозрительно увеличивающийся размер мелкософтовской ОС. Рост очень значительный... с W95. Это раз.
Далее, мне не нравится, что она, так сказать, не спешит - не быстро работает, хотя конфигурация компа может при этом существенно превосходить минимальные требования. Это два.
Три: не очень понятна для меня как Винда работает с файлом подкачки. Было 512 Мб, поставил ещё гиг или 1.5, и при всём при этом она также нещадно терзает жесткий диск... любовь что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
Единственный недостаток её - тот что не я автор. Во всем остальном прекрасная ось. Все можно настроить и решить без необходимости писать с нуля. Те фундаментальные вещи - которые требуют разработки с нуля - в принципе можно обсудить. Но только причем здесь W, тогда вопрос.

Среднестатистическая ОС на порядок сложнее чем средне-кое приложение. Ей приходится работать с большим количеством сущностей и множеством зависимостей в условиях ограниченных по времени. И требования к любой ОС выше. Что бы решить эту проблему - разбиваем на части - получаем снижение производительности и тому подобные проблемы. Например актуальная проблема - защита , переносимость, сопровождение, энергоэффективность. И даже скорость разработки - кому нужна моя ОС для x86 через 10 лет. А документация - та же фигня. Можете предложить решения? Это реально интересные проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 11:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Цитата:
iz56 писал(а):
Единственный недостаток её - тот что не я автор. Во всем остальном прекрасная ось.

О как! Прекрасная ось! Вот это мнение. Не часто встретишь такое. Но я с этим не соглашусь...
Вот я тут википеднул: "Максимальный объём оперативной памяти для 32-битных версий ограничен 4 Гб, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб. Однако на практике пользователю часто доступен меньший объём, из-за аппаратных ограничений часто невозможно реализовать функцию режима PAE.[16][17][18] "
Речь идёт о W7. И как это понимать??? Год выпуска W7 - 2009!!! Когда я купил книжку про асм, там было написано, что 386 проц тянет все 4 гига, и никаких PAE не было! Косяк может быть в аппаратной поддержке материнкой этих 4 гигов. Вот и всё. На кой чёрт нужен PAE, чтобы работать с 4 Гб??? "Начальная редакция" - это позор... который ещё денег стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
iz56 писал(а):
Можете предложить решения? Это реально интересные проблемы.

А оно уже есть, как мне видится. Это ReactOS B-) Всё дело в совместимости. Если представить, что уже есть ОС, превосходящая Винду во всём, то она никому не будет нужна, так как нет дров и кучи программ, написать которые даже не одному человеку займёт оч. много времени...
iz56 писал(а):
Например актуальная проблемаы - защита , переносимость, сопровождение, энергоэффективность.

Защита? От кого? Нерадивого юзера или вредоносных программ?
Переносимость? А нафига??
Сопровождение. Одному - не реально (
Энергоэффективность. Она в процессорах реализована... надо-ть ток забыдлокодить )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
100% не согласен - по всем пунктам - к сожалению не вижу смысла продолжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:45 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Phy писал(а):
О как! Прекрасная ось! Вот это мнение. Не часто встретишь такое. Но я с этим не соглашусь...
Вот я тут википеднул: "Максимальный объём оперативной памяти для 32-битных версий ограничен 4 Гб, Начальная редакция поддерживает до 2 Гб. Однако на практике пользователю часто доступен меньший объём, из-за аппаратных ограничений часто невозможно реализовать функцию режима PAE.[16][17][18] "
Речь идёт о W7. И как это понимать??? Год выпуска W7 - 2009!!! Когда я купил книжку про асм, там было написано, что 386 проц тянет все 4 гига, и никаких PAE не было! Косяк может быть в аппаратной поддержке материнкой этих 4 гигов. Вот и всё. На кой чёрт нужен PAE, чтобы работать с 4 Гб??? "Начальная редакция" - это позор... который ещё денег стоит...


Бред сказали. Матчасть поучили бы, что ли. Намёк, куда копать: физическое адресное пространство памяти -- это далеко не только ОЗУ, но ещё и BIOS, и APIC, и видеопамять, и регистры 100500 внешних устройств...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
SII писал(а):
Бред сказали. Матчасть поучили бы, что ли. Намёк, куда копать: физическое адресное пространство памяти -- это далеко не только ОЗУ, но ещё и BIOS, и APIC, и видеопамять, и регистры 100500 внешних устройств...

Ну почему же бред? Ну и что с того, что вся физическая память в 4 Гб не может свободно использоваться ОС и программами, так как надо оставить какую-то часть для "но ещё и BIOS, и APIC, и видеопамять, и регистры 100500 внешних устройств..." ??
Речь же идёт о поддержке 4 гигов ОСью. Или я что-то не правильно понял в том, что прочитал на Вике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB