OSDev

для всех
Текущее время: 28 апр 2024, 17:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:40 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Написанное вами в том посте показало, что вы не до конца понимаете суть вопроса и тем не менее позволяете себе критически высказываться об этом, поэтому SII и обратил на это внимание.

"386 проц тянет все 4 гига" адресуемого (программами и самим процессором) пространства, а не 4 гига ОЗУ. PAE для того и придумали, чтобы иметь возможность обращаться ко все доступной памяти, будь то 4 гига или больше. Для этого системная логика отображает часть ОЗУ выше физического адреса 100000000h (4-гигабайтная отметка), а процессор (уже более современный, способный работать с такими адресами) при помощи страничной переадресации отображает отдельные участки этой памяти обратно в пределах 4-гигабайтного пространства, непосредственно доступного программам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 15:55 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Phy писал(а):
SII писал(а):
Бред сказали. Матчасть поучили бы, что ли. Намёк, куда копать: физическое адресное пространство памяти -- это далеко не только ОЗУ, но ещё и BIOS, и APIC, и видеопамять, и регистры 100500 внешних устройств...

Ну почему же бред? Ну и что с того, что вся физическая память в 4 Гб не может свободно использоваться ОС и программами, так как надо оставить какую-то часть для "но ещё и BIOS, и APIC, и видеопамять, и регистры 100500 внешних устройств..." ??
Речь же идёт о поддержке 4 гигов ОСью. Или я что-то не правильно понял в том, что прочитал на Вике?

Ну бери не начальную редакцию, а домашнюю или профессиональную, и будет тебе счастье. Каждая редакция ОС позиционируется под определённую аппаратную конфигурацию, и видимо начальная предназначена для компьютеров с 2ГБ ОЗУ. А то установят ДОМА максимальную корпоративную версию, и потом округляют глаза - "и чё это она такая большая"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 16:09 

Зарегистрирован: 10 май 2007, 11:33
Сообщения: 1206
Starter предназначена для того, чтобы на компьютерах стояла винда :) Производителям компов она доставалась почти даром. Для обычных применений нужно заменить Starter на Home Basic/Home Premium.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 16:56 

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 17:24
Сообщения: 1088
Откуда: Балаково
Phy писал(а):
Вот мне самому не нравится стремительно подозрительно увеличивающийся размер мелкософтовской ОС. Рост очень значительный... с W95. Это раз.
Далее, мне не нравится, что она, так сказать, не спешит - не быстро работает, хотя конфигурация компа может при этом существенно превосходить минимальные требования. Это два.
Три: не очень понятна для меня как Винда работает с файлом подкачки. Было 512 Мб, поставил ещё гиг или 1.5, и при всём при этом она также нещадно терзает жесткий диск... любовь что-ли?

Но задачи она выполняет? Для пользователей это главный критерий - выполняются ли задачи. Для гурманов вроде тебя другие критерии, но таких по пальцам одного копыта пересчитать можно. Вот в чём успех БГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
phantom-84 писал(а):
Написанное вами в том посте показало, что вы не до конца понимаете суть вопроса и тем не менее позволяете себе критически высказываться об этом, поэтому SII и обратил на это внимание.

Да, меня немного занесло )) Не так выразился. Но Starter - это г... цифра в 2 Гб хз откуда. И вообще, это Мелкомягкий явно наступил на те же грабли, что были и с 640 Кб. Нет бы в XP сразу сделать нормальную поддержку PAE... Это же появилось в дедушке Pentium Pro!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Himik писал(а):
Ну бери не начальную редакцию, а домашнюю или профессиональную, и будет тебе счастье. Каждая редакция ОС позиционируется под определённую аппаратную конфигурацию, и видимо начальная предназначена для компьютеров с 2ГБ ОЗУ. А то установят ДОМА максимальную корпоративную версию, и потом округляют глаза - "и чё это она такая большая"?

Да-да. Мне как программисту не очень ясно, откуда берутся все эти Гб. Вы можете сказать? Чё такого набыдлокодили в MS, что W7 так разжирела по сравнению с XP?
Да, с таким подходом можно на каждый размер памяти, процессор или ещё что-то там делать отдельную Винду ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Himik писал(а):
Phy писал(а):
Вот мне самому не нравится стремительно подозрительно увеличивающийся размер мелкософтовской ОС. Рост очень значительный... с W95. Это раз.
Далее, мне не нравится, что она, так сказать, не спешит - не быстро работает, хотя конфигурация компа может при этом существенно превосходить минимальные требования. Это два.
Три: не очень понятна для меня как Винда работает с файлом подкачки. Было 512 Мб, поставил ещё гиг или 1.5, и при всём при этом она также нещадно терзает жесткий диск... любовь что-ли?

Но задачи она выполняет? Для пользователей это главный критерий - выполняются ли задачи. Для гурманов вроде тебя другие критерии, но таких по пальцам одного копыта пересчитать можно. Вот в чём успех БГ.

Выполняет. Но это не значит, что всем всё равно. Просто не все говорят об этом. И ещё думаю, что тем кто с компьютером на "вы", мало знаком с его устройством, сам не программировал и использует его чисто в прикладных целях - тому может и пофиг, работает - и ладно. Но для остальных так не должно быть.
Народу же не всё равно какой литраж у авто, когда они покупают - бензинчик денюшку стоит... А у MS нет проблем только потому, что производители компьютерного железа расстарались... И стоит 1Тб хард относительно недорого, как и ОЗУ и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:39
Сообщения: 21
Откуда: Тула
Да и еще кое-что забыл. У MS нет реальных конкурентов на ПК! Линух - дремучие слепки (хорошо, что работают). ReactOS никак не сделают... Вот у них и нет особых запарок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 22:47 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Phy писал(а):
Да, меня немного занесло )) Не так выразился. Но Starter - это г... цифра в 2 Гб хз откуда. И вообще, это Мелкомягкий явно наступил на те же грабли, что были и с 640 Кб. Нет бы в XP сразу сделать нормальную поддержку PAE... Это же появилось в дедушке Pentium Pro!


Ещё раз: учите матчасть. Ограничения вроде невозможности использования PAE -- искусственные, _специально_ внедрённые в систему, чтобы создать несколько разных вариантов с разной стоимостью; Микрософт, собственно, это и не скрывает. В серверных версиях что 2000, что 2003 были варианты, поддерживающие PAE, а были и не поддерживающие -- хотя во всех случаях ядро было одно и то же, а поддержка определяется ядром. Просто настраивали так.

В границе 640 Кбайт вина не Микрософта, а ИБМ (как и вообще выбор самого неудачного из всех существовавших тогда 16-разрядных процессоров).

Размер системы -- понятие очень растяжимое. Включать ли в эту цифру размеры всяких блокнотов и калькуляторов, идущих с системой? Включать ли всякие картинки и прочую чушь? Если всё это повыкидывать и оставить тот минимум, который и является системой, разница не такая уж большая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Винда - очень плохая система, несмотря на то, что она - лучшая из всех существующих ОС.
Лично я пишу ОС не для тренировки мозгоф и не для лучшего понимания работы ПК. Я как раз и пытаюсь сделать что-то, что работало бы лучше имеющихся ОС.
К сожалению, критика семейства ОС от Майкрософт тянет на достаточно объёмную статью, которую, конечно же надо написать, но у меня просто не хватает на это времени. Тезисное изложение плохо тем, что начнётся флуд и кидание камней, тем не менее, рискну.
1. Она требует установки. Это просто ужасно. Если у меня есть сервер и система фатальным образом навернулась (что, к сожалению, бывает, и не так уж редко), то на восстановление работоспособности я должен всё переустановить, на что уходит немало времени и нервов. Функции резервного копирования и восстановления на самом деле не спасают от переустановки. Хорошая ОС должна просто работать из коробки. Понятие Live CD должно быть штатным неотъемлемым свойством ОС, а не результатом шаманских операций.
2. Она болеет слоновостью. На самом деле это гигабайты мусора. В основном он состоит из: украшательства, дублирования кода и ресурсов, неэффективной реализации, последствий совместимости, и остатков неудачных экспериментов. Если это всё выкинуть, останется процентов 5, не больше.
3. Как результат предыдущего пункта, она жутко тормозная. Меня удивляют радостные возгласы пользователей, у которых новая Windows 8 на 3ГГц Core i5 грузится всего (!) за 40 секунд! Позвольте меня спросить, что именно должна делать домашняя ОС, чтобы столь мощный комп напрячь на целых 40 секунд? (нет, я-то примерно знаю, что она делает, но всё это не из области явно необходимого для функционирования ОС).
4. Она чрезвычайно подвержена износу и замусориванию. Даже при аккуратном использовании она тормозит всё больше и больше, а её реестр и системные директории впитывают информационный мусор как губка. В результате износа она просто доходит до стадии неработоспособности. Комп моего сына грузится семь минут. Ноутбук жены грузится больше 10 минут, при этом даже после загрузки реакцию, например, на клик мышки в браузере можно ждать две минуты и даже более.
5. Она чрезвычайно неустойчива к действиям (безграмотного) пользователя. Её очень легко "сломать" неосторожными действиями.
6. Она чрезвычайно неустойчива к хакам, троянам и вирусам. Она буквально просится, чтобы её всхачили.
Ещё очень много чего по мелочам. Перечислены только самые болезненные пункты.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB