OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 01:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2007, 23:46
Сообщения: 1126
Как по мне виндоус хорош всем. Проблем конечно хватает.
Основная проблема это наращивание функционала. По своей сути это без полезный функционал.
Что вы к GCC привязались? Уже давно LLVM в моде.

Цитата:
Хорошие трансляторы 1970-х годов никакой глобальной оптимизации делать не могли (где памяти-то взять?)
А зачем тогда Fortran тамошних времён выполнял более 100(или 300) проходов?

Цитата:
А вот ОС давно пора сделать более шустрой. 5% там, 5% тут - фигась, и вы ускорились в 4-5 раз. По-моему, это лучше, чем для каждой новой винды требовать всё больше и больше ресурсов.

Запросто. Ставишь DOS и будет тебе ускорение. А вообще для ускорение требуются ресурсы. Причем рост экспоненциальный. Чем быстрее вы хотите что-бы работал компьютер тем больше ядер тем больше памяти ему нужно.
Но в целом согласен к Windows полно претензий по скорости.

Есть ещё притензии к архитектуре. Многое нужно переделать перепланировать., чтобы ускорить улучшить.

А если честно ОС я начал писать из-за того что в виндоусе нет нормального поиска файлов. А после я понял что нет нормального файлового процессора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 11:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:54
Сообщения: 145
pavia писал(а):
Цитата:
Хорошие трансляторы 1970-х годов никакой глобальной оптимизации делать не могли (где памяти-то взять?)
А зачем тогда Fortran тамошних времён выполнял более 100(или 300) проходов?

Потому что памяи не хватало даже на простейшую кодогенерацию.

_________________
Found a CPU. LAPIC ID: 00


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 08:45
Сообщения: 141
Откуда: Новочеркасск
Собственно мне достаточно всё равно, что к чему, свой выбор у меня никто не отнимет.

Но больше всего мне не нравится следующее - Windows с самого начала и по сей день считает MBR своей собственностью. На каком скажите основании и какая в этом необходимость с технической точки зрения? Немного лучше ситуация с win7 - есть утилита EasyBCD, которая позволяет прописать в меню загрузки Windows 7 FreeBSD, линукс с GRUB и настроить каскадную загрузку линукс с GRUB2. Легко, в два тыка. Так у меня и было до мая этого года - стояли Win7, FreeBSD 8.2 и Arch Linux. И все грузились из меню винды. Можно такое замудрить и в экспи, но сложнее.

Но все же игнорирование майкрософтом интересов дистрибьютеров других ОС это самое плохое что я в них вижу. Технической необходимости не поддерживать спецификации Multiboot или Multiboot2 абсолютно нет - для мультибут всего-то надо вставить в ядро 12 байт сигнатур и выровнять его по границам 4 Кб блоков. Не ядро так какой-либо вторичный загрузчик, который подцепиться грабом за мультибут-заголовок, а потом уже сам найдет и загрузит ядро винды. Можно так сделать? Можно. GRUB почему-то снисходит до того чтобы найти на винте NTLDR и прочее и прописать в свое меню автоматом при конфигурировании.

Не делается это потому, что неискушенному пользователю не до мультибутов (и это правильно, конечно - обычный пользователь имеет право просто нажать на кнопку "иштобыфсёлетало"), так что игнорирование этих спецификаций и окупация MBR - просто ещё один способ выкручивания рук, из многих, почитаемых в Редмонде. Это раз.

Второе - кто бы что не говорил он недостатках файловой системы и связанных непосредственно с ней абстракциях юникс, вот простой пример для сравнения. Что нужно сделать в Windows чтобы слить СD/DVD в образ? Раньше многие пользовали Nero, но он стал монстроподобен, поэтому лично я под виндами юзал UltraISO - простенько и со вкусом. Есть стандартные методы записи на диски, начиная с экспи, но редко пользовал, и образы, поправьте если ошибаюсь, они не делают.

В юниксе достаточно выполнить $ dd if=/dev/sr0 of=mycd_dvd.iso и образ будет слизан с диска как миленький. А dd всего лишь стандартная утилита копирования одного файла в другой побайтно.

Ещё пример. В мае или около мая сего года, арч у меня вымахал в размерах (ну базу пакмана не чищу, и прочее) так что раположенный в конце винта он уперся в необходимость его переустановить. Так умерла винда и фряха на моем винте, на их месте были созданы разделы для арча, куда переехало содержимое старых его разделов с помощью cp -ra, то есть копирования с сохранением атрибутов. Потом просто переустановился GRUB, перегенерирована для порядка инитрамфс и всё! После перезагрузки мой линук со всем барахлом и настройками на новых разделах винта.

Такое можно сотворить и с виндой, но извините не простым копированием из раздела в раздел.

Так что неоправданная сложность ремонта и эксплуатации, на мой взгляд, ещё один недостаток системы Windows. И у меня он привел к разжалованию оной до статуса обычной программы, запускаемой ярлыком на панели задач - это когда хочется виндовых игр, в частости WoT, которые к слову, уже прекрасно пашут на современном железе на средствах виртуализации.

P.S.: И ещё вот это, равно как и окружающее тему цифровых подписей для UEFI бурление нечистот, мне тоже не нравится и наводит на унылые подозрения

P.P.S.: Ещё на ту же тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
maisvendoo писал(а):
Но больше всего мне не нравится следующее - Windows с самого начала и по сей день считает MBR своей собственностью.

Может, не MBR, а загрузочный сектор раздела? Если так, то я бы не стал винить в этом Макрософт. К сожалению, бардак с начальной загрузкой сложился исторически. Просто потому, что нет НИКАКОГО (даже плохого) стандарта на начальную загрузку. Мой загрузочный комплект, насколько я знаю, – единственная попытка стандартизировать начальную загрузку. Более того, решения, предлагаемые *никсами ничуть не лучше. Их первичные загрузчики являются частью вторичных загрузчиков, и если в случае GRUB/GRUB2 они ещё могут быть сторонними при условии соблюдения внутреннего (нестандартного) формата, то иногда (Syslinux) они вообще неотрывны и без серьёзной переделки вторичного загрузчика переписать первичный не представляется возможным. Таким образом, вторичные загрузчики из дистрибутивов *никс также считают загрузочный сектор раздела (и даже, в отличие от МС, действительно MBR!) своей собственностью.

maisvendoo писал(а):
Но все же игнорирование майкрософтом интересов дистрибьютеров других ОС это самое плохое что я в них вижу. Технической необходимости не поддерживать спецификации Multiboot или Multiboot2 абсолютно нет - для мультибут всего-то надо вставить в ядро 12 байт сигнатур и выровнять его по границам 4 Кб блоков.

По границам 4 байт, не 4 кБ блоков. Что касается мультибут, извините, этот протокол разрабатывался не Макрософтом, он вообще не имеет к нему отношения. Он выработан в среде *никсов в первую очередь для самих же *никсов. Было бы, конечно, неплохо, если бы виндовый NTLDR поддерживал эту спецификацию, но вряд ли разумно навязывать мультибут Макрософту, т.к. спецификация разрабатывалась без участия Макрософта, а значит его интересы/пожелания в этом протоколе не учитывались.

maisvendoo писал(а):
Не ядро так какой-либо вторичный загрузчик, который подцепиться грабом за мультибут-заголовок, а потом уже сам найдет и загрузит ядро винды. Можно так сделать? Можно. GRUB почему-то снисходит до того чтобы найти на винте NTLDR и прочее и прописать в свое меню автоматом при конфигурировании.

Опять же, получится навязывание протокола мультибут Макрософту, не под одним соусом, так под другим. Поддерживает GRUB загрузку винды, вот и славно, но мы не можем требовать от МС поддержку загрузки Линуксов. Единственно, что мы действительно вправе требовать, это чтобы МС целенаправленно не ставила палки в колёса загрузки других ОС. Но насколько мне известно, этого и не происходит.

Что касается копирования дисков, я полностью согласен.

maisvendoo писал(а):
...равно как и окружающее тему цифровых подписей для UEFI бурление нечистот, мне тоже не нравится и наводит на унылые подозрения

Мне кажется, испанские доны (Hispalinux) сильно перегинают палку на волне Макрософтофобии, не разобравшись в сути дела. Я пока ещё не разбирался в деталях с UEFI Secure Boot, но насколько я знаю, речь не идёт о получении цифрового сертификата Майкрософт, как пишут доны в своей петиции. Речь идёт о получении цифрового сертификата от любого из многочисленных (несколько десятков) корневых сертификационных агенств, крупнейшие из которых - Symantec (бывший Verisign) и Thawte. И в задачи этих агенств входит не сговор с Макрософтом, а всего лишь удостоверение вашей личности, что вы именно тот, за кого себя выдаёте. Основа этого "бурления нечистот" на самом деле безопасность системы и защита от троянов и вирусов, внедряющихся в систему на этапе загрузки. Получение сертификата, на самом деле, очень простая задача, сертификация стоит вполне вменяемые деньги и доступна не только крупным компаниям, но даже физическим лицам! За примером далеко ходить не надо, достаточно скачать редактор дисков DMDE, посмотреть свойства экзешника и увидеть, что он подписан сертификатом, выданным Дмитрию Сидорову агенством Comodo. Вот и спрашивается, причём здесь Макрософт? А, ну да, для подписывания использовался комплект свободно распространяемых утилит от МС :D. Вот и Википедия тоже пишет про Secure Boot...
Wikipedia писал(а):
Secure boot is supported by Windows 8, Windows Server 2012, and selected Linux distributions.

Таким образом, UEFI Secure Boot – не давление со стороны МС в сговоре с производителями железа на выпучивших от страха глаза *никсоидов, а вполне благая инициатива, которую я поддерживаю обеими руками.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 08:45
Сообщения: 141
Откуда: Новочеркасск
Yoda писал(а):
По границам 4 байт, не 4 кБ блоков

Да, Вы правы
Multiboot Specification version 0.6.96 писал(а):
3.1 OS image format

An OS image may be an ordinary 32-bit executable file in the standard format for that particular operating system, except that it may be linked at a non-default load address to avoid loading on top of the pc's I/O region or other reserved areas, and of course it should not use shared libraries or other fancy features.

An OS image must contain an additional header called Multiboot header, besides the headers of the format used by the OS image. The Multiboot header must be contained completely within the first 8192 bytes of the OS image, and must be longword (32-bit) aligned. In general, it should come as early as possible, and may be embedded in the beginning of the text segment after the real executable header.


Yoda писал(а):
Таким образом, UEFI Secure Boot – не давление со стороны МС в сговоре с производителями железа на выпучивших от страха глаза *никсоидов, а вполне благая инициатива, которую я поддерживаю обеими руками.

Никто глаза не выпучивает, просто железо теперь придется покупать с оглядкой, а это не удобно и мне не нравится. Я могу сам позаботится о своей антивирусной безопасности, без очкарика-миллиардера


Последний раз редактировалось maisvendoo 26 июл 2013, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
UPD
Теоретически да, проблема с UEFI Secure Boot возможна при условии если производители ПК будут в сговоре с МС и в хранилище UEFI будет только корневой сертификат МС. Однако, мне такая ситуация представляется фантастической и скорей всего, действительно доведёт до судебных разбирательств. Я думаю, что производителями как минимум будут поддерживаться по умолчанию корневые сертификаты VeriSign, Thawte, Geotrust и Comodo. Также, спецификации UEFI Secure Boot подразумевают возможность установки своих корневых сертификатов.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 08:45
Сообщения: 141
Откуда: Новочеркасск
Yoda писал(а):
Также, спецификации UEFI Secure Boot подразумевают возможность установки своих корневых сертификатов.

Зачем? Вот скажите, зачем мне эта нежная и трогательная забота в которой я не нуждаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 13:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Чтобы в системе не происходило ничего без ведома пользователя. Если возможны какие-то действия без ведома пользователя – это огромная брешь в безопасности, не важно, о какой ОС при этом идёт речь.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 08:45
Сообщения: 141
Откуда: Новочеркасск
Лично у меня без моего ведома на машине ничего не происходит.

Не то чтобы меня охватил религиозный гнев. Просто так вот по жизни органически не люблю, когда мне называют политику и правила работы на своем собственном компьютере. На моем - порядок, как на корабле. И то что появляются вещи, может по слухам, может и не достоверным, способные потенциально осложнить мне мою диктатуру на моей рабочей машине - они меня не радуют.

От Windows в дуалбуте я отказался. Мне просто неудобно это вот и всё.

Вообще же для меня идеальной моделью приобретения нового компьютера является следующая: пришел магазин, выбрал комплектующие, ушел с кучей красивых коробок домой. Дома сам всё собрал и сам установил то программное обеспечение, которое мне необходимо. Я так делал всегда, единственное в этот раз согласился на сборку у поставщика из-за нереальной для меня стоимости системника в 50000 руб. И не ошибся, так как выбранный мой блок питания в 900 вт был один на складе и не завелся при сборке у них, звонили предложили 800 ватник, я согласился. Потом просто было бы много нервов и расстойств что сразу не заработала покупка которую я ждал.

Так что я против потенциальных рогаток в этом вопросе, порожденным отнюдь не заботой о пользователе, а только конкурентной грызнёй корпораций между собой.

Я просто хочу работать как мне хочется и на чем хочется. А не парится.

Что ещё плохо в Windows - реестр. Все наверное помнят, что в win 3.11 были *.ini файлы. А реестр, в виде близком к современному появился в win95. Где-то читал я что создание реестра мотивировано было низкой производительностью тогдашних компов, которым тяжко было парсить текстовые конфиги. Тогда неясен переход от текстовых конфигов к базе данных (коей является реестр) в случае win 3.11 -> win95. Мощность компьютеров то выросла за прошедшее от релиза до релиза время.

Реестр не прозрачен, это настоящий притон для всякого рода гадости, собирающейся на машине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем вас не устраивает Винда?
СообщениеДобавлено: 15 май 2015, 17:11 

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 10:41
Сообщения: 31
Уже многое сказали... Добавлю лишь слегка:

ОСы превращают в терминалы (которые для оплаты услуг). Вместо того, чтобы наладить тесную связь человека с оборудованием - всё больше и больше их удаляют друг от друга. В итоге только минусы: человек не развивается интеллектуально, не контролирует свои действия до той глубины, на которую способен. А вот управление человеком через ПК - на лицо. Его воля унижается.
Подобный эффект наблюдается во всём. Взять игры (для юзера): вместо работы в игровом процессе человеку достаточно щёлкнуть мышью на уже заложенных комбинациях и "наслаждаться" автономией, "Делайте со мной, что хотите." В итоге всё катится к политике (корни проблем оттуда идут в огромном объёме), поддерживаемом ею мироустройстве. Имеется налицо взаимосвязанный клубок бездарного производства товаров, имеющего лишь наживнеческие цели. Это уже другая тема, но важная.
---

Я переходил на Linux весьма тяжело. Привычка к XP была крайне сильной. Многие положительные качества XP неоспоримы, но, как уже было сказано, это не означает, что нельзя придумать ничего лучше. :roll:

В остальном поддерживаю уже сказанное: тормоза, объём и загрузка в купе с прогрессией их "разбухания", проприетарностью и скудностью достоинств на фоне этих и прочих её недостатков делают из современной Windows такую ОС, которую без сомнения можно по достоинству назвать... [подставьте "любимое" слово].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB