OSDev

для всех
Текущее время: 27 апр 2024, 09:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 02:39 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
> Это ж знать надо, что надо ковырять файл sources.list и ручками туда дописывать contrib и non-free
Я ж в самом начале даже пример своего sources.list приводил.

> Он работает только в той сетке, в которой изначально был настроен. На другом компе
Так в другой сетке или на другом компе? "Путаетесь в показаниях", бгг.

> На другом компе уже знать ничего не хочет про интерфейс eth1.
Про правила udev я уже говорил.
wicd неплохой, да.

> Про /bin/bash 'скрипт' я уже сам дошёл. Только криво это
Нет, не криво. Кроме того, это иногда приходится использовать когда всё что ни попадя примонтировано с noexec. Криво - то что нельзя нормальное соответствие между fat правами и posix сделать.

> Автомаунт не спрашивает меня, как монтировать флешку, правильно или не очень правильно.
Поэтому я не пользуюсь автомаунтом (а ещё потому что нередко мне необходимо подключать повреждённые носители, на которых легко вообще потерять инфу если система будет своевольничать). Не хочется звать рутовую консоль и писать mount - есть pmount / usbmount.
И этот человек ещё говорит что не хочет чтобы система за него решала.

> Кстати, виндовые экзешники в гном-коммандере видны, как исполняемые. Причём, если я переименовываю скрипт в *.exe, то он не получает атрибут "x". Видимо, кроме расширения используется и magic.
Нет, не используются. Используется опция монтирования showexec, довольно глупая идея, но это так. Кстати, рекомендую почитывать время от времени выхлоп cat /proc/mounts .

> Это, кстати, пример архитектурного просчёта *nix-ов, в котором присутствует излишне сильная привязка к типу файловой системы и к давно изжившей себя архитектуре разделения прав.
Что за бред. К файловой системе нет привязке, если файловая система умеет в posix права или хотя бы какие-нибудь расширенные атрибуты. Это fat устарел и давно изжил себя и на него равняться глупо.
Кроме того, есть acl (access control lists, неплохо соответствует виндовым acl, но настраивается полегче), контекст selinux и ещё куча систем разделения прав. Но в небольших системах posix права рулят неистово (особенно это понятно тому кто настраивал acl в винде чтобы нормально работать под ограниченным пользователем и ещё иметь возможность изолировать в определённой мере нескольких пользователей этой машины, после виндовых acl линух вообще наступившей утопией кажется).

> Я и понятия не имел, что чтобы перенести списки пакетов из aptitude, надо читать man dpkg :D.
невнимательность..
> Само по себе это совершенно не очевидно, а в описании аптитуде никаких отсылок на это нет.
.. и просто неприкрытая ложь.

Даже если тупо идти по манам:
man aptitude:
Цитата:
...
aptitude is a text-based interface to the Debian GNU/Linux package system.
...
SEE ALSO
apt-get(8), apt(8), /usr/share/doc/aptitude/html/<lang>/index.html from the package aptitude-doc-<lang>
man apt-get:
Цитата:
apt-get - APT package handling utility -- command-line interface
...
SEE ALSO
apt-cache(8), apt-cdrom(8), dpkg(1), dselect(1), sources.list(5), apt.conf(5), apt-config(8), apt-secure(8), The APT User's guide in
/usr/share/doc/apt-doc/, apt_preferences(5), the APT Howto.
man dpkg:
Цитата:
dpkg - package manager for Debian
Ещё можно вспомнить что установка пакетов не из репозитория делается по dpkg -i (можно сравнить с rpm -ihv), ещё можно почитать чего пишется в консоли когда aptitude выполняет операции с пакетами.
К слову, в том же мане есть очень полезные команды, аналоги equery из генты:
Код:
       dpkg-query actions
              See dpkg-query(1) for more information about the following actions.

              -l, --list package-name-pattern...
                  List packages matching given pattern.
              -s, --status package-name...
                  Report status of specified package.
              -L, --listfiles package-name...
                  List files installed to your system from package-name.
              -S, --search filename-search-pattern...
                  Search for a filename from installed packages.
              -p, --print-avail package-name...
                  Display details about package-name, as found in
                  /var/lib/dpkg/available. Users of APT-based frontends
                  should use apt-cache show package-name instead.


> Explorer лет 10 не обновлялся если не больше. Потом косметический ремонт сделали.
Ну не правда ж.
Во-первых, ремонт совсем не косметический: в семёрке наконец-то внедрили полноценный композитинг и во многом отвязали графику от ядра, так что и експлорер перепилить пришлось нехило. Во-вторых, шёл долгий путь разделения explorer и iexplorer + разделение функций самого explorer чтобы зависание и последующее убиение одной части не приводило к падению половины функционала. Хотя внешне разницы и правда мало, но кто трогал api - знает.
В гноме и прочих DE почти что обратный процесс: стараются как можно большую интеграцию устроить, впилить возможность соединения с и управления всем чем ни попадя чтобы для пользователя DE создавало впечатление целой среды, а не набора отдельных программ. Одним из примеров апофеоза этого подхода является то что меню приложения в макоси рисуется не в окне приложения, а на системной панели. В линухе к этому идут - достаточно посмотреть на unity. Содранная с макоси сначала виндой, а потом и тем же unity идея rocket bar (не просто панель с кнопками запуска, а оно ещё и двусторонне взаимодействует с приложениями) - примерно из той же серии. Кому-то нравится, но как по мне - иногда неудобно и вот тогда начнутся пляски.
В общем, ещё раз к > А по поводу гнома смысл его поддерживать?
Гном - не программа, а среда, и поддержка заключается по большей в интеграции в эту среду (с этой средой) всё большего числа компонент.

> Ну а чего ви хочете? Это ж всё свободное, никакой проприетарщины! Это всяким гнусным коммерсантам надо держаться за клиентов, а то ведь и разориться недолго, а тут полная свобода: хочу -- поддерживаю, хочу -- кидаю всех, кто пользовался, ибо мне надоело
Вообще-то, коммерциализация с целью использования рынка домашних пользователей во многом и привела к творящемуся графическому пц. А софтины, рассчитанные на более вменяемых пользователей, поддерживаются несколько иначе.

> О, Господи! Этого я и боялся. Т.е. для линуха нет ничего подобного MSDN? Никакого структурированного центрального ресурса, где было бы всё расписано с примерами и кросс-ссылками?
В манах, вообще-то, есть примеры и туева хуча кросс-ссылок. Чтобы по ссылкам можно было кликать - можно читать в специальной софтине или онлайново. Но если не знать чего искать (или не изучать api, разбирая чужие программы), то очень сложно узнать что для работы с сетью нужны функции socket/bind/accept/connect, почти невозможно догадаться что есть функция sendfile, а уж про geteuid и зачем она вообще нужна - я вообще молчу. Впрочем, если не учиться в первом семестре (а у кого-то в школе), то и про fopen/fread/fseek догадаться нельзя самому.
Впрочем, если знать про разделы man, то можно по интересующим темам начинать тыкаться в 7й раздел, например, man 7 ip, но там очень подробно написано, мне проще изучать по имеющимся программам. Собственно, с msdn так же получается.

> Читаю сейчас книгу Роберта Лава "Разработка ядра Linux", так он сам там часто возмущается
Пфф, ядро линуха - одно из самого отвратительного и запутанного что я видел. Хотя через полгода ковыряния вырисовывается определённая картина и уже начинаешь ориентироваться и по наитию знать куда идти и что смотреть. Но всё равно у bsd код намного понятнее, да и вообще весьма красив местами, несмотря на то что абстракций там хватает. Так что если изучать какие-то системные вещи, то лучше по bsd. Правда, мне последнее время приходилось изучать kvm, так что выбора не было.

> Я же эти проблемы не из головы придумываю. Всё они вполне реальны. Конечно, следующий раз у меня уйдёт на решение аналогичных проблем не пара недель, а пара дней. Но ведь надо понимать, что я сейчас в положении полного новичка.
Я ответы тоже не из головы беру. Тьфу, в смысле, ответы я даю потому что сам через это проходил, но оно не вызывало такой паники и решалось за считанные минуты. Хотя иногда и даже на борде спрашивать приходилось, но изначально ведь даже спросить не у кого было, инета не было, а разбираться надо было.
К слову, я не так давно вспомнил: есть блог, называется, вроде, "записки дебианщинка", вот там в стиле Коэлью ( т.е. очевидные вещи расписываются как результаты долгих изысканий и мощных размышлений, хотя чтиво ненапряжное, не как у А. Толстого в его книгах или Вашингтона Ирвинга в «Истории жизни и путешествий Христофора Колумба» ) очень многие шишки и полезные советы расписаны. Сам не читал, разве что эпизодически натыкался, но одобряю.
А вот отвечать на форуме - это очень избаловывает, так же как и когда техподдержка по каждому поводу прибегает, а потом чуть рвётся связь с ней - работа встаёт, ибо самостоятельность атрофируется. Увы, психологическая штука, с ней ничего не поделать, кроме как тщательно формулировать вопрос, а тогда по половине ответа либо всё становится понятно, либо получается отличный запрос к гуглу.

> Какие остаются варианты? Перелезть на ХФСЕ? ЛХДЕ ещё очень сырой. Надеюсь, координаторы гнома всё же образумятся. А если не образумятся, то может, появится форк старого гнома.
Я уже говорил, не пользоваться DE вообще, тем более что весь нормальный софт от DE не зависит совершенно (тот же офис, различные ide, нормальные браузеры и прочее), а ставить только тот софт, что нужен.
Те что зависят от DE - подтянут либы и будут себе жить спокойно.
lxde не сырой, просто не надо на него смотреть как на de, надо пользоваться отдельными программами (такими как lxterminal, pcmanfm, и, быть может, lxpanel, хотя я считаю что не нужна).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 08:23 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Nable, ты хорошо разбираешся в системе и можеш настроить, но разве должны быть у простых пользователей проблемы в установке системы и работе с устройствами.
Даже программным обоазом воспользоваться всеми объектами системы тоже не должно вызывать особого напряга, тогда бы я стал ковыряться в ней.
Я это спрашиваю как любитель проектирования систем, а не как пользователь, который думает, что возможно так и надо.

Вообще разговор идёт о беспонтовой суете вокруг настроек, многочисленных дистрибутах, вот поговорили бы о нюансах ядра, его плюсах(было бы интересно), ато самому читать лень, может и заинтересует тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Nable писал(а):
Я ж в самом начале даже пример своего sources.list приводил.

Послушай, я уже говорил, память у меня недостаточно хорошая и помнить что конкретно, в какие файлы и для чего нужно прописывать я не могу. Я долго запоминал, что для попытки запуска драйвера Wi-Fi карточки надо написать "modprobe iwlagn" и всё писал вместо него iwlang. Пойми, хорошо запоминается, когда обожжёшься. Можно сидеть и изучать автомобильный маршрут в Москве по атласу и всё равно заблудишься в очевидном месте, а запомнишь только тогда, когда наконец проедешь. А потом другим будешь в глаза тыкать, дескать, "позор, я за минуту всё нашёл"! Только внутри будет затаённая мыслишка, что сам не раз спотыкался и многие вещи мала-мала приукрашиваешь.
Повторю: Линукс не располагает к очевидности и ты ни за что в жизни не угадаешь, что писать в командной строке. Это и называется одним точным словом "красноглазие".

Nable писал(а):
> Он работает только в той сетке, в которой изначально был настроен. На другом компе
Так в другой сетке или на другом компе? "Путаетесь в показаниях", бгг.

Следствие ведут ЗнаТоКи? Докладываю, тов. майор Томин: один хрен. Да, на другом компе, в другой сетке и с другим сетевым интерфейсом eth1 вместо eth0.

Nable писал(а):
Про правила udev я уже говорил.

Не помню ничего про правила udev. Надо будет посмотреть/поискать.

Nable писал(а):
Нет, не криво. Кроме того, это иногда приходится использовать когда всё что ни попадя примонтировано с noexec. Криво - то что нельзя нормальное соответствие между fat правами и posix сделать.

Именно, что криво. Мир не должен прогинаться под изживший себя posix. Кривизна заключается не в том, что FAT плох, а в том, что там, где что-то должно быть по сути, используется по атрибутам. Погоня за атрибутами приводит к жёсткой привязке ОС к тем файловым системам, которые поддерживают соответствующий комплект атрибутов.

Nable писал(а):
Поэтому я не пользуюсь автомаунтом (а ещё потому что нередко мне необходимо подключать повреждённые носители, на которых легко вообще потерять инфу если система будет своевольничать). Не хочется звать рутовую консоль и писать mount - есть pmount / usbmount.
И этот человек ещё говорит что не хочет чтобы система за него решала.

Вот ведь умеет человек переставить с ног на голову. Автомаунт это не решение чего-то за меня, а снятие с меня лишнего геморроя. В винде автомаунт не приводит ни к каким проблемам, т.к. нормальная ОС перед монтированием сама проверяет подключенный диск на наличие проблем и предлагает лечение, если они есть. А помнить всякие pmount, usbmount, да ещё и и с аргументами - типичное красноглазие. Да, в серверах я первым делом писал в локальный bin скрипты монтирования/размонтирования, например, fdon и fdoff. Но это выход не для пользователя, а для сильно мотивированного человека, либо фанатика.

Nable писал(а):
> Это, кстати, пример архитектурного просчёта *nix-ов, в котором присутствует излишне сильная привязка к типу файловой системы и к давно изжившей себя архитектуре разделения прав.
Что за бред. К файловой системе нет привязке, если файловая система умеет в posix права или хотя бы какие-нибудь расширенные атрибуты. Это fat устарел и давно изжил себя и на него равняться глупо.
Кроме того, есть acl (access control lists, неплохо соответствует виндовым acl, но настраивается полегче), контекст selinux и ещё куча систем разделения прав. Но в небольших системах posix права рулят неистово (особенно это понятно тому кто настраивал acl в винде чтобы нормально работать под ограниченным пользователем и ещё иметь возможность изолировать в определённой мере нескольких пользователей этой машины, после виндовых acl линух вообще наступившей утопией кажется).

Про FAT и в чём именно архитектурный просчёт, см. выше. В данном случае я говорю не про права доступа, а про "исполняемость" файлов. Архитектуру прав доступа я и сам могу поругать в винде, не стоит считать меня её фанатиком. Идеальная архитектура разделения прав с моей точки зрения в Novell Netware 3.11.

Nable писал(а):
> Я и понятия не имел, что чтобы перенести списки пакетов из aptitude, надо читать man dpkg :D.
невнимательность..
> Само по себе это совершенно не очевидно, а в описании аптитуде никаких отсылок на это нет.
.. и просто неприкрытая ложь.

Тээкс, давай-ка без грубостей, а то я сейчас тоже на грубости перейду. Я не сказал, что нет отсылок на dpkg, я имел ввиду, что нет отсылок на перенесение списков пакетов при помощи dpkg. Аптитуде полностью скрывает собой механизм управления пакетами и что там как внутри организовано, где там какую роль играют apt-get, dpkg и куча других левых прог, надо тоже сидеть и разбираться. По этим си-олсам можно часами бродить, у меня иногда по 5-6 терминальных вкладок открыты с разными манами. Если ты знаешь, что aptitude - это обёртка, а dpkg - основа, прекрасно. А от меня вполне может ускользнуть это обстоятельство в куче страниц описания. Повторю: это НЕОЧЕВИДНО, в интерфейсе аптитуде этого НЕТ и сходу может найти только человек знающий.

Nable писал(а):
В манах, вообще-то, есть примеры и туева хуча кросс-ссылок. Чтобы по ссылкам можно было кликать - можно читать в специальной софтине

Какой софтине?

Nable писал(а):
А вот отвечать на форуме - это очень избаловывает, так же как и когда техподдержка по каждому поводу прибегает, а потом чуть рвётся связь с ней - работа встаёт, ибо самостоятельность атрофируется. Увы, психологическая штука, с ней ничего не поделать, кроме как тщательно формулировать вопрос, а тогда по половине ответа либо всё становится понятно, либо получается отличный запрос к гуглу.

Тебя никто не принуждает помогать мне в освоении этого "чуда природы". До большинства вещей вообще-то я и сам дошёл. Разница только в том, что я не могу похвастаться как ты: "Да я за одну минуту!.." Можешь, конечно, считать это моей особенностью, но я как-то скептически отношусь к такому мнению.

Nable писал(а):
Я уже говорил, не пользоваться DE вообще, тем более что весь нормальный софт от DE не зависит совершенно (тот же офис, различные ide, нормальные браузеры и прочее), а ставить только тот софт, что нужен.

Эмс... не понял... ты имеешь ввиду работать в алфавитно-цифровом режиме?

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 11:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Чёрд подери всё это линуксэ!!!!! :evil:
Выяснилось, что драйвер iwlagn поддерживает мой Wi-Fi адаптер только начиная с версии ядра 2.6.37. А в Дебилиане ядро 2.6.32! Ну почему в нормальных ОС я могу просто скачать драйвер, кликнуть установку и всё заработает?! А в каком-то драном Линуксе я должен решать вопрос, как мне установить другую версию ядра, которой в репозитории нет и вообще не предусмотрено мантейнерами! Почему в нормальных ОС драйвер - это драйвер, а ядро - это ядро, а в линуксе всё через [z]ж...[/z] компиляцию ядра :shock:???
Узнал, что Дебилиане Wheeze, который сейчас тестируется, летом вошёл в стадию заморозки и планируется к релизу в начале следующего года, свежее ядро, а также начитавшись, что Дебиан - первая система, которая позволяла обновить систему между выпусками без переустановки, я решил попробовать, как оно обновляется. Сменил в sources.list везде squeeze на wheezy, и запустил aptitude update; aptitude full-upgrade.
Вот что получилось. Перед обновлением аптитуде сказал, что надо будет удалить шесть пакетов, чтобы удовлетворить зависимости. Я почитал, что за пакеты, и разрешил ему. Однако, в процессе работы он этим не удовлетворился, сказал, что неудовлетворённых зависимостей у меня гораздо больше и начал сносить всё подряд, включая gnome-core и несколько десятков других необходимых пакетов. Прям буря в пустыне. И ещё выдал, что груб не может установиться (причину конечно же мне не сообщил). Результат: система не грузится. Пишется слово GRUB и на этом всё виснет. Я даже не хочу гальванизировать этот труп Саддама Хусейна. Однако, мне интересно следующее: как так работает этот долбаный груб, что загрузка элементарно ломается и не хочет больше прописываться?

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 11:31 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Yoda писал(а):
А в Дебилиане ядро 2.6.32!

В генте, меж.прочим, 3.х ядра появились ещё в прошлом году, хехехе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 03:55 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
И о том что надо с самого начала юзать debian stable + testing я тоже в начале треда говорил.
Incidence, не надо ехидничать, не будучи в теме. А то в центоси, например, вообще:
2.6.32-71 ~ 2.6.38
2.6.32-220 ~ 3.0
2.6.32-279 ~ 3.2

Нет, просто удалить строчки с wheezy и добавить с squeeze - плохая идея, удалять строчки можно только того как от них ничего не зависит, т.е. надо добавить squeeze, обновиться (причём, лучше обновлять не все пакеты сразу, а большими порциями, система разрешения зависимостей не очень умная и может сделать немного глупостей, но лучше так, чем как в ентерпрайзных дистрах где между мажорными версиями вообще обновиться нельзя), а потом уже удалять (а лучше не удалять, они никому не мешают).

> Я долго запоминал, что для попытки запуска драйвера Wi-Fi карточки надо написать "modprobe iwlagn" и всё писал вместо него iwlang
А я вот не запоминал, ибо если всё в порядке, то модуль сам грузится. Если же не в порядке - надо искать что именно и одним лишь modprobe дело не ограничится.

> А потом другим будешь в глаза тыкать, дескать, "позор, я за минуту всё нашёл"!
Я про минуту говорю не к тому что "позор", а к тому что при элементарной внимательности и спокойствии (а я ведь не являюсь таким уж одарённым или чего, обычное ленивое быдло с юга, ещё и без личной жизни) это занимает меньше времени, чем рвать волосы, негодовать и писать гневные посты. Приукрашивать? Зачем, я же говорю просто о том что в своё время с этим приходилось разбираться вообще без помощи (и даже без n-летних знаний) и ничего, разобрался. Конечно же шишки были, но всем было пофиг.

> Повторю: Линукс не располагает к очевидности и ты ни за что в жизни не угадаешь, что писать в командной строке. Это и называется одним точным словом "красноглазие".
К очевидности - не располагает. К логике - ещё как располагает. Угадывать что писать и не надо, надо понять в каком окружении рабочей среды находишься в данный момент и чего хочешь сделать. В крайнем случае выручит знание английского и man.
А нынче можно тупо написать в гугл даже что-то типа "хочу нескучные обои", хоть на русском, хоть на китайском и получить ссылки на страницы где написано как поставить нескучные обои.

> Не помню ничего про правила udev. Надо будет посмотреть/поискать.
rm /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules , только предварительно всё же прочесть что там написано.

> В винде автомаунт не приводит ни к каким проблемам, т.к. нормальная ОС перед монтированием сама проверяет подключенный диск на наличие проблем и предлагает лечение, если они есть.
Правда? Беру флешку с NTFS (ибо нужно прозрачное сжатие и, возможно, шифрование), пишу на другой системе файлы, вставляю в свой ноут и что я вижу? Что у меня нету прав на запись и даже удаление созданных на другом компе файлов. Сидеть под админской учёткой - нет, нельзя. Да, в 7ке это могли пофиксить, но покупать апдейт с xp до неё нет никакого желания (ещё и переставлять систему и бороться с теми шишками что есть там).

> А помнить всякие pmount, usbmount, да ещё и и с аргументами
А их помнить не надо, они легко гуглятся. Параметров там как раз мало, а то и нет совсем. Ну или есть выбор положиться на дистростроителей и прочих разработчиков.. и получить что они почему-то решили что showexec (выставление +x для .exe, .com, .bat) - более правильный подход.

> Да, в серверах я первым делом писал в локальный bin скрипты монтирования/размонтирования, например, fdon и fdoff.
Брр, зачем так сложно. Есть же /etc/sudoers (с примерами внутри, кстати) где можно прописать всякое.
Ещё можно в /etc/fstab прописать соотв. строчку с параметром users.

> Тээкс, давай-ка без грубостей, а то я сейчас тоже на грубости перейду
Это я ещё не начинал, а так - Паштета терплю, да и персонажей похуже, так что не привыкать. Ну так, прорвало от нежелания персонажа разбираться в том где он себя считает умнее дистростроителей.

> это НЕОЧЕВИДНО
[strike]Замуж, срочно замуж.[/strike] В убноту, в убноту! Те кому неочевидно - не используют аптитуд. Да и линух в целом тоже не используют.

> Какой софтине?
Знаю что она есть, но понятия не имею как называется. Хотя и могу найти, ибо ключевые слова очевидны: "graphical man".
Сам читал либо просто в обычном консольном man, либо (одно время просто такое настроение было) с помощью cgi-шного скрипта, шедшего вместе с boa, скрипт по манам генерил html'ки с кликабельными ссылками.
Кстати о ключевых словах:
man -k <ключевые слова>
apt-cache search <ключевые слова>
Правда, у кого инет есть - тем этих команд знать совсем необязательно.

> Разница только в том, что я не могу похвастаться как ты
Я не хвастаюсь, а наоборот: говорю что даже такой как я смог разобраться, а уж те у кого самомнение (не важно на чём основанное) хоть немного выше плинтуса - и подавно разберутся.

> Эмс... не понял... ты имеешь ввиду работать в алфавитно-цифровом режиме?
А можно без таких сложных терминов? А то я ведь и обидеться могу что не могу прочесть это (хех, годы идут и я развиваюсь, так что есть немалая доля перегиба и иронии когда я принижаю свои способности, но когда я набивал эти шишки, т.е. начинал изучать линух - действительно был довольно безграмотным).
Нет, сколько можно говорить что на DE свет клином не сошёлся. Например, на одной из работ есть DM (slim), WM + панелька (fluxbox) и куча отдельных программ: графичный терминал (lxterminal), libreoffice, chromium, можно ещё поставить pcmanfm, но не возникает желания, ибо есть mc. Ещё есть evince, который (насколько помню) тянет немного гномолиб. Ещё можно поставить pidgin. Ещё есть среда разработки, раньше это был geany, теперь codeblocks. На eclipse категорически пересаживаться не хочу, да и всё равно часто пишу в vim'е, хоть и всё (все действий) что я о нём знаю - можно пересчитать по пальцам (теперь уже двух рук! Бгг). Ещё есть icedove (thunderbird) для почты (действительно офигенная программа с минимумом зависимостей, прямо вот удивительно насколько там всё продумано), хотя и можно поставить kmail (ну подтянет он пакет кдешных либ, но кеды ставить никто не заставляет), впрочем, он не лучше. Ещё есть псевдграфический htop. Ну да, я большую часть действий делаю в консоли, но не пофигу ли, тем более что туда (в псевдографические приложения типа mc и htop) можно тыкать мышкой? Правда, я не особо тыкаю, ибо лень тянуться и с клавиатуры быстрее.
На ~сервере, который продолжает служить домашним сервером (роутер, файлопомойка, впн, торрентокачалка) и средой для почти seamless запуска никсовых приложений на ноуте DM нету совсем (когда-то был gdm и даже второй гном, хотя это было на другом железе и во время прошлой установки), WM - openbox, панелька - lxpanel, ещё есть pcmanfm, всё те же geany, codeblocks, evince, htop, lxterminal и т.д.
Вот такое оно красивое: http://i.zlowiki.ru/120224_024b8c7b.png http://i.zlowiki.ru/120224_d911be21.png

А так - набор софта от задач зависит, но обычно имхо работа или состоит в куче консольных команд (как восстановление данных, хитрая настройка сети и тому подобное), либо работа в одной или нескольких развёрнутых программ с периодическим alt+tab.
DE для работы совершенно не важно, ибо один раз запустить программу можно и [strike]из строки графичного терминала[/strike] окошечка, выскакивающего по alt+f2.

Боюсь, опять много букв получилось, но хотя бы названия из текста извлечь можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 08:10 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Nable писал(а):
И о том что надо с самого начала юзать debian stable + testing я тоже в начале треда говорил.
Incidence, не надо ехидничать, не будучи в теме. А то в центоси, например, вообще:
2.6.32-71 ~ 2.6.38
2.6.32-220 ~ 3.0
2.6.32-279 ~ 3.2

А можно узнать, в чём сокровенный смысл НЕ следования версиям ванильного ядра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 00:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Nable писал(а):
Incidence, не надо ехидничать, не будучи в теме. А то в центоси, например, вообще:
2.6.32-71 ~ 2.6.38
2.6.32-220 ~ 3.0
2.6.32-279 ~ 3.2

Что мне центось, если у меня дебилиан стоит? И действительно, что за странная нумерация такая?
В репозитории последняя доступная версия (установлена) - 2.6.32-46. Чему она соответствует? В описании пакетов ровным счётом ничего не сказано. Что-то у мну серьёзные сомнения, что она соответствует ядру >=2.6.37

Nable писал(а):
Правда? Беру флешку с NTFS (ибо нужно прозрачное сжатие и, возможно, шифрование), пишу на другой системе файлы, вставляю в свой ноут и что я вижу? Что у меня нету прав на запись и даже удаление созданных на другом компе файлов. Сидеть под админской учёткой - нет, нельзя. Да, в 7ке это могли пофиксить, но покупать апдейт с xp до неё нет никакого желания (ещё и переставлять систему и бороться с теми шишками что есть там).

Это не вопрос битой файловой системы, а вопрос прав доступа. Админ всегда может "take ownership" (не знаю, как переведено в русском интерфейсе, т.к. всегда предпочитаю ставить англоязычный) на нужных файлах/директориях, если только они не шифрованные, и делай дальше с ними что хочешь. NTFS, вообще говоря, не задумывалась, как файловая система для съёмных носителей. Всё заточено под стационарные системы.

Nable писал(а):
> Эмс... не понял... ты имеешь ввиду работать в алфавитно-цифровом режиме?
А можно без таких сложных терминов?

Что в этом термине сложного? Ему уже несколько десятков лет. Алфавитно-цифровой, он же символьный. Т.е. не графический.

Nable писал(а):
Нет, сколько можно говорить что на DE свет клином не сошёлся. Например, на одной из работ есть DM (slim), WM + панелька (fluxbox) и куча отдельных программ: графичный терминал (lxterminal), libreoffice, chromium...

Т.е. можно поставить и запустить иксы без DE? Честно говоря, я уже серьёзно запутался в разделении функций в графической среде линукса, что есть DE, что DM, что WM, что есть что вообще и кто за что отвечает. Мне нужен системный трей в нижней части экрана, где была бы кнопка пуск, кнопки быстрого запуска, перечень открытых окошек и область уведомлений. И чтобы окошки имели стандартное меню и шапку.

Сеть на нетбуке запустить пока не удалось, а без сети никак, ибо по каждому чиху надо гуглить.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 05:59 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
У линуксовых кстати напрочь отсутствует пиар, о выходе новой версии тщательно скрывается. Выход новой версии винды гремит на весь мир и все уже не мыслят себя без неё, при нормальном пиаре можно убедить любую балерину например, что ей не прожить например без нового модного горшка для рассады.
Чем собственно пользуются эйпловцы, т.к. их кирпичи это не самые симпатичные и быстрые телефоны, но всем нужен почему то именно он. Закупают всё теже комплектующие(причём часть от самсунга), собирают всё те же узкоглазики(причём даже они уже вешаются и бастуют у них), про их карты на пятёрке я вообще молчу, т.к. города показывают не на своём месте, краска уже в коробке слазит.
Я о том, что у них вообще есть версии узнал тока что :lol: (реально в каком то болоте тихом плюхаются, от которого ещё чем то попахивает)
О версиях андроида я конечно в курсе, но говорят, что с 2 на 4 особо не торопятся переходить, какие там изменения без которых мне не прожить, а новая версия должна хоть немного переворачивать представления о системе и чем нить поражать.
У винды7 кстати добавились фишки для подключения wifi теликов, которых нету в висте, причём в висту они даже не патчаться, а проблема то не большая, и это называется драйверной моделью ещё. Если уж такая мелоч решается новыми версиями, то это тормоз в развитии всей индустрии, а если новая технология попросит переписать половину системы только для тестов, то придётся отказаться скорее от первого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Козлина!!!!! :evil:
Задумал я самостоятельно скомпилировать ядро. Скачал исходники 2.6.39.4. Так ни один интерактивный конфигуратор не работает! Ни gconfig, ни nconfig, ни даже menuconfig! Все варианты выдают какие-то странные ошибки, типа, у вас не установлен GTK+ 2.0 (хотя всё установлено) и даже NCURSES не установлены с точки зрения исходников (хотя куда же без них, конечно же есть!) Единственно, что работает, это простой текстовый конфигуратор, на который надо отвечать y,n,m... Начал было я это дело, хотя помнил, что лет 10 тому назад это удовольствие могло надолго растянуться. Но когда я увидел безумные вопросы, по поводу которых мне надо принять решение, мне чуть плохо не стало.
Support sparse irq numbering?
Enable tracing for RCU?
Tree-based hierarchical RCU fanout value:
Accelerate last non-dyntick-idle CPU's grace periods?
Example debug cgroup subsystem?
Enable perf_event per-cpu per-container group (cgroup) monitoring?

Это только самое начало. Решил взглянуть, сколько всего таких вопросов... ля, ПОЧТИ ПЯТЬ ТЫСЯЧ!!!!!
...я сполз под стол.
Мне интересно много ли самих разработчиков ядра знают, что такое sparse irq numbering и нужно ли ускорять последние non-dyntick-idle CPU's grace periods??? Похоже, даже просто компиляция ядра превращается в непосильную задачу.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB