OSDev

для всех
Текущее время: 29 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
К слову о сырости пакетов.
- Галочки в меню "вид" Гном-коммандера так всё неадекватно и работают.
- В консоли когда нажимаю стрелку вверх, чтобы вызвать одну из предыдущих команд, некоторые команды вызывают сбой отрисовки промпта. Также даже просто набор некоторых команд в командной строке вызывает их неадекватное отображение. Никаких спецсимволов, всё в рамках приличия.
- Запустил yelp. Вот что получил:
Код:
(yelp:1873): Gtk-CRITICAL **: gtk_tool_button_new: assertion `icon_widget == NULL || GTK_IS_MISC (icon_widget)' failed
(yelp:1873): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance
(yelp:1873): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_data: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed
(yelp:1873): Gtk-CRITICAL **: gtk_toolbar_insert: assertion `GTK_IS_TOOL_ITEM (item)' failed
(yelp:1873): Gtk-CRITICAL **: gtk_tool_button_new: assertion `icon_widget == NULL || GTK_IS_MISC (icon_widget)' failed
(yelp:1873): GLib-GObject-WARNING **: invalid (NULL) pointer instance
(yelp:1873): GLib-GObject-CRITICAL **: g_signal_connect_data: assertion `G_TYPE_CHECK_INSTANCE (instance)' failed
(yelp:1873): Gtk-CRITICAL **: gtk_toolbar_insert: assertion `GTK_IS_TOOL_ITEM (item)' failed

:D

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:15 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
А нечего гном 3 пытаться использовать: он настолько кривой, что в wheezy из коробки будет идти XFCE. Если хочешь полноценную среду, можешь еще KDE попробовать - пакет kde-standard. Встанет параллельно с гномом и в gdm можно будет сменить среду. Потом снесешь или одно, или другое :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Дык нет никакого третьего гнома. Второй стоит. Сейчас всё только из "стабильной" :D версии squeeze.
KDE пробовал, не понравилось. Слишком тяжёлая, много мусора и гибкости меньше.
XFCE тоже пробовал. В принципе, ничего, но гибкости явно не хватает. Подожду, чем закончатся войны гномиков, может быть появится форк второй версии.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 01:13 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Повторю во второй раз: давно уже появился, но не нужен (впрочем, как и вообще DE, при живой винде-то).
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33609


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Отличная новость! Этого следовало ожидать.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Suxxx!
Оказывается, в никсах нет нормальных блокировок файлов!!!
Всё, что есть, - flock, lockf, fcntl, работает лишь на совещательном уровне, но никак не обязательном! Любое приложение может спокойно покласть на мои блокировки и писать что угодно куда угодно! А в NFS ситуация и того хуже!
Кривая и весьма небезопасная (в плане эксплуатации) ОСятина... :evil:

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:16 

Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:29
Сообщения: 283
Yoda писал(а):
Suxxx!
Оказывается, в никсах нет нормальных блокировок файлов!!!
Всё, что есть, - flock, lockf, fcntl, работает лишь на совещательном уровне, но никак не обязательном! Любое приложение может спокойно покласть на мои блокировки и писать что угодно куда угодно! А в NFS ситуация и того хуже!
Кривая и весьма небезопасная (в плане эксплуатации) ОСятина... :evil:


Неправда. Почти во всех современных юникс-подобных есть. В линуксе, например, вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Ну как же неправда, когда правда? Во-первых, везде говорится, что обязательная блокировка включена лишь в очень небольшом проценте работающих линуксов. Во-вторых, прямо по указанной ссылке сразу же и читаем, почему:
kernel.org писал(а):
0. Why you should avoid mandatory locking...

Перевожу:
kernel.org писал(а):
0. Почему следует избегать обязательных блокировок
-----------------------------------------
Реализации Линукс являются жертвами ряда трудноустранимых "состояний гонки", которые на практике делают его ненадёжным:
- Системные вызовы записи проверяют обязательную блокировку только один раз в самом начале. Таким образом, есть вероятность того, что запрос блокировки будет удовлетворён после выполнения этой проверки, но до того, как данные будут модифицированы. Следовательно, процесс может столкнуться с изменением данных даже в случае предоставления обязательной блокировки.
- Аналогично, исключительная блокировка на файл может быть предоставлена после того, как ядро приступит к чтению данных, но до того, как чтение данных в действительности будут завершено, и читающий процесс увидит данные в том состоянии, которое не должно быть видимым для него.
- Сходные состояния гонок также делают ненадёжными затребованные взаимные блокировки между lock и mmap.

Таким образом, даже разработчики ядра признают, что с блокировками в линуксе дела обстоят, мягко говоря, плохо.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Честно говоря, меня просто поражает обилие мелких глюков даже в часто используемых программах. Вот две мои основные "рабочие" программы - консоль и гном-коммандер. Я не понимаю, почему в консоли при прокручивании хистори иногда соскакивает вправо курсор и остаётся кусок (к счастью, чисто визуально) от какой-то из предыдущих команд. И это одна из самых простых программ!
Гном-командер - вообще выкидывает такие фокусы, что можно только строить самые фантастические предположения об их природе. Причём, не один, не два, за пару часов работы в нём легко можно собрать около ДВУХ ДЕСЯТКОВ глюков, так что начинаешь серьёзно сомневаться, а пользуются ли им самим его разработчики. Каждый раз, когда пересаживаюсь за тотал-коммандер, я поражаюсь его стабильности и функциональности по сравнению с гномом. За год работы можно не столкнуться ни с одним глюком. Вот только НЕКОТОРЫЕ из глюков GC:
- Какого-то лешего появляются фантомные файлы в директориях. Причём фантомы двух видов, - либо несколько копий одного и того же файла, либо несуществующие файлы со странными названиями.
- Если много раз переключаться между двумя устройствами, то при возвращении в домашний каталог он начинает перерисовывать его столько раз, сколько я в него переключился. Так, если я 20 раз переключился на какой-то носитель, потом возвращаюсь в домашний каталог, увижу мелькание в течение минимум пол-секунды, пока он 20 раз отрисует содержимое.
- Нажал стрелку влево (уровень вверх) и держал её на автоповторе в правой панели, в результате, помимо правой панели пару раз "за компанию" перескочила на уровень выше и левая.
- После редактирования имени файла криво перерисовывается курсор.
- Несколько раз он просто вылетел. Хлопс! - и нету гном-командера. А ведь я просто зашёл в поддиректорию.
- Нажмёшь выпадающее меню выбора диска, потом альт-таб, чтобы переключиться в другое приложение, например, в редактор, и вот в воздухе поверх всех окон и поверх твоего текста повисло гномовое меню выбора диска.
- Галочки, регулирующие внешний вид (я об этом писал ещё раньше), так и ведут себя совершенно хаотично и почти никогда корректно не сохраняются. Так, запуская рут-версию гном-коммандера мне всегда приходится сразу же делать Вид -> Equal Panel Size (что, некоторые строки перевести духу не хватило, что ли?) иначе соотношение размеров двух панелей дико пляшет, в зависимости от того, в какую директорию попал. Да в общем-то ни одна галочка не работает как надо!
- Курсор вообще отрисовывается не пойми как. Переключишься в GC, и смотришь, а где же он, родимый? А он оказывается уехал куда-то за пределы видимости.
- Иногда при переключениях рисуется курсор в панели, противоположной рабочей. Особенно "удачно" этот глюк сочетается с предыдущим.
- Как-то пытался удалить директорию. Удалил. Никаких сообщений об ошибках. Гляжу - а она всё равно в списке директорий! Удаляю снова. Теперь сообщает мне про ошибку защиты. Екарный бабай... Несколько раз пытался удалить. Думаю, ну как же, блин, ведь я сам её создал, какая может быть ошибка защиты?! Раз пять или шесть пытался удалить. Указывается, она уже удалилась после первого раза, только он "забыл" обновить список, а потом пытался удалить несуществующую директорию и всё так же "забывал" обновить список.
... и много-много других, можно писать часами!
Про другие приложения я вообще молчу. Чем менее популярное приложение, тем оно глючней и исключений я пока не встретил. Я не понимаю, как можно говорить о стабильности Линуха? Вероятно, все силы разработчиков кинуты на латание критических уязвимостей, а на подобных юзабилити-глюках даже никто не заморачивается. Причём, на самом деле, я даже не уверен, что корни зла в гном-командере. Уверен, что значительная часть их растёт из других компонент. Ну например, мой любимый Хром (хромиум в варианте линукс) абсолютно стабильно и весьма шустро работает под виндой. В хромиуме под линуксом тормоза дикие и часто перестают откликаться на мои действия загруженные страницы, причём не какие-то навороченные - обычная страница поиска гугля!
Однажды загрузился - линукс не видит сети. Это уже после того, как я настроил везде сеть. Перегрузился - появилась.
Блин, болото. Чем больше имею дело с линуксом, тем больше уверяюсь, что для того, чтобы его хвалить, надо быть его фанатиком где-то на подсознательно-религиозном уровне. Т.е. в упор не замечать обилия глюков, с которыми сталкиваешься, и при этом обманывать окружающих, делая хорошую мину при плохой ситуации, либо даже обманывать самих себя. А может быть это только результат Столлмано-промывания мозгов? Ну так я по своему опыту вижу, что бесплатность (и то, далеко не всякий линукс бесплатен) - чуть ли не ЕДИНСТВЕННОЕ его достоинство. :evil:

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 08:53 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Есть ещё один вариант, который вы почему-то забыли -- у нас таких глюков может и не быть :)
Я за последние полгода установил около десятка рабочих станций на Gentoo+Gnome и такого ужаса нигде нет -- всё работает как и должно. Аварийные вылеты программ можно посчитать по пальцам одной руки за весь период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB