OSDev

для всех
Текущее время: 01 май 2024, 04:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Incidence писал(а):
С Гентой для установки десктопа с набором нужных мне прог (dm + компиз + браузер + IMs + офис + читалка) на средней паршивости ноутбуке требуется около двух-трёх часов, причём большую часть этого времени машина что-то там в фоне качает и собирает сама

Меня совершенно перестала привлекать идея компилить пакеты по два-три часа на целевой машине. Всё равно как покупать полуфабрикат, а потом доводить его до готовности. Должен быть канонический бинарник, за который отвечает создатель дистрибутива. Кроме того, мне нужна инсталляция не заточенная под конкретную машину.

Incidence писал(а):
Полностью собранная таким образом система требует всего около 90 пакетов, зарегистрированных в мире непосредственно и около 800 по автоматическим зависимостям.

В Дебилиане с гномом около 100 пакетов основных и около 900 по зависимостям. Принципиальной разницы не вижу.

Incidence писал(а):
Так что петросянство по поводу постоянных проблем и красных глаз исходит от тех, кто привык юзать всякие убунто-подобные системы, где всё, как в виндах -- проклацывается кнопкой NEXT на родном языке и без малейшего понимания того, что происходит; и у кого предложение собрать кастомное ядро вызывает чуть ли не священный ужас.

Это не петросянство. Пусть пользователи, надрючившиеся набирать трёхэтажные команды в консоли, постоянно заглядывающие в бумажки под рукой, читающие маны на второй консоли и хавтусы на третьей, повышают ощущение собственной значимости от проделанных действий, в конце концов для них это одно из двух - либо самоцель, либо работа. Если генту после установки вываливается в консоль, а дальше я должен лезть в вики, хендбуки и "достаточно детальную документацию", чтобы понять, что делать дальше, то эта система не для меня, т.к. для дальнейших действий у меня не хватает мотивации. А для обычных пользователя делают системы, в которых есть определённая степень очевидности процесса установки в виде чекбоксов, радиокнопок и кнопок "next".
Понимания мне и без того хватает. А кастомные ядра я уже насобирался по самое дальше некуда, пока администрировал линукс-сервера. Мне непонятно, почему для других не очевидно понятие удобство.

Incidence писал(а):
Студенты, которым мы преподаём генту, без проблем трудоустраиваются админами в любую контору, где стоит любой линукс\бсд. В отличие от ;)

Отлично сказано: ПРЕПОДАЁМ генту студентам. Добавить нечего.

Incidence писал(а):
Для этого на livecd есть lsmod и pciutils, из которых lspci -kv расскажет, какое железо стоит в системе и какой ядерный модуль подгружен для него.

Конечно, человек, который пару сотен раз набрал lspci -kv и кучу других консольных команд помнит их, как мантру. Вот только беда, если лет на 5 отлучить его от линукса, кроме cat/man/ls/ps на ум ничего не приходит. Знаешь, зачем придумали графический интерфейс и стандартный набор контролов? Затем, что с таким интерфейсом сразу видно, что можно и что нельзя. И для этого не надо впустую напрягать мозг.

Nable писал(а):
Без внимательности никак: есть метапакет gnome, а есть gnome-core.

Внимательность здесь ни при чём. Это ЗНАТЬ надо, а дебилиан сам ни за что не подскажет. Попробую гном-коре вместо гнома.

Nable писал(а):
Yoda писал(а):
Набираю по старой памяти в консоли startx

Вот и беда: зубрить плохо, надо понимать чего делаешь.

Во-первых, при чём здесь зубрёжка? Здесь как раз понимание: иксы всегда были и остаются такой же графической надстройкой над *nix-ами, как в своё время Windows 3.11 над досом. И точно так же, как винда запускалась командой win, иксы запускались командой startx.
Во-вторых, речь ведь не о том, а о кривых зависимостях. Гном считает, что без игрушек он не переживёт, а без самих иксов легко обойдётся.

Nable писал(а):
Собственно, никакой xinit и startx руками никто не вызывает, а есть следующие части (не все обязательные, но с ними проще), по порядку: X-Server (x.org/xvnc/nxserver/x2goserver/xming), DM (Desktop Manager - slim/gdm/kdm/lxdm), DE (Desktop Environment - lxde/gnome/kde и т.д.), WM (Window Manager - openbox/fluxbox/compiz/metacity(?)). Я виндузятник и не особо вникал, так что если чего напутал - пардон, с радостью почитаю как правильно.

Конечно, помимо xinit я добавил по описанию и другие пакеты из раздела иксов, в т.ч. xorg. DM/DE/WM гном сам за собой тянет, без вариантов gdm3/gnome/metacity.

Nable писал(а):
Память, может и хорошая, но ключевое в ней называется "файл notizen.txt"

Я так и думал :D.

Nable писал(а):
Во-первых, свободный софт далеко не всегда разрабатывается бесплатно. Хороший - почти всегда спонсируется конторами, которым он нужен.

Конечно полно свободного софта, разработанного за деньги. Но абстрактно добрых дядей не бывает, а потому каждый считает свою копеечку, на что потрачена. Если коммерческий софт делают удобным и привлекательным, потому что от этого зависит спрос, и, как следствие, доход, то свободный софт всегда оплачивается исключительно в рамках необходимого минимума функциональности, следовательно, ни о каком удобстве и привлекательности не может быть и речи. Я уже давно называю это "теорией вражественного интерфейса" в противоположность дружественному.

Nable писал(а):
1) почему мне обидно такое коверкание названия Debian: как минимум, его дистростроители не считают пользователей системы дебилами, чего нельзя сказать о разработчиках всякой там убунты, пхп, питона и прочего.

Это просто факт: при установке, когда инсталлятор спросил, как назвать систему, я написал debilian :D.
А если серьёзно, то у меня бы не возникало желания коверкать название, если бы от пользования ей я получал удовлетворение. Пока же всё ровно наоборот. Я вижу, что линукс вышел из категории "ОС для специалистов", но до категории "ОС для пользователей" ему ещё ооочень далеко, хотя он и старательно претендует на это звание. От Убунты я отказался с гневными воплями после её очередного "обновления".

Nable писал(а):
2.1) но это как-то истерично с моей стороны и скажу правильнее/проще: разбираться в куче предметных областей надо неизбежно, век такой. Тем более если Физтех окончили - тут уж точно человек должен был научиться учиться. А самый толковый способ безболезненно разобраться, который я пока что имел: сначала сделать всё близко к инструкции (при этом делать с пониманием, а не копипастой, потому что абсолютно точные инструкции и размер имеют бесконечный), потом работающую вещь щупать и потихоньку менять (если сильно надо, если не надо - лучше не менять).

Именно так я и делаю: перебрал кучу дистрибутивов, остановился на Дебиане, как на самом толковом среди моря дурацких дистрибутивов, теперь прохожу вторую фазу – несколько раз проинсталлировал систему в разных вариантах, ковыряюсь в пакетах и настройках, модифицирую, щупаю и матерюсь. И пишу установочный скрипт, который сразу давал бы нормальную ОСь. В конце концов конечно получу вполне рабочую и удобную систему, но меня поражает количество времени и нервов, которое надо на это убить.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:03 

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 18:33
Сообщения: 1418
Yoda писал(а):
Мне непонятно, почему для других не очевидно понятие удобство.


ИМХО, всё достаточно просто. Некоторым людям приносит удовлетворение сам процесс выполнения всяких нетривиальных действий (это не обязательно связано с повышением ЧСВ и тому подобными вещами, просто некоторым это действительно нравится, как может нравиться, например, водить машину независимо от того, надо куда-то ехать или не надо). С такими всё понятно: "пляски с бубном" их не напрягают, а наоборот.

Что же до остальных, то до определённого предела (пока учишься, например) подобные действия тоже не слишком напрягают: изучаешь нечто новое, нарабатываешь навыки и т.д. Однако, когда принципиально одни и те же действия выполнил 100500 раз, делать это надоедает, и появляется стремление к упрощению подобного рутинного труда. Это касается не только установки Линуха, но вообще любой деятельности.

10-15 лет назад меня не напрягала необходимость переставить Винду, но сейчас у меня нет ни малейшего желания заниматься подобной "полезной деятельностью", и я принимаюсь за перестановку лишь тогда, когда это реально необходимо -- а ведь установить и даже настроить под себя Винду куда проще, чем заниматься сексом с Гентой (да и с другими дистрибутивами Линуха, по большому счёту).

Знание той или иной системы, готовность ковыряться в документации в данном случае не особо важны. В глазах многих современных линуксоидов-"красноглазиков" я -- ламер, не заслуживающий и плевка, ведь я не только не знаю их систему, но и не желаю читать на неё документацию, разбираться и т.п., из-за чего я и не думаю переходить с Винды (правда, держит меня не только это -- многие вещи, которые есть в Винде, в Линухе отсутствуют, а имеющиеся аналоги существенно уступают виндузовому ПО, но этот вопрос рассматривать не будем). Но, если начать копать глубже, то выяснится, что в целом-то я разбираюсь во всяких "умных вещах" лучше подавляющего большинства этих самых "красноглазиков" -- просто учился я на совсем других системах (главным образом RSX-11 и OS/360), которые по большинству аспектов не уступали Униху, а то и превосходили его, и которые ничуть не проще в освоении (кстати, многие вещи из этих систем я помню до сих пор -- просто то, что выучил в 14-16 лет, куда лучше оседает на "подкорке", чем то, что изучал, когда было уже за 30). И сейчас изучить Линух вдоль и поперёк на уровне, не уступающем уровню подавляющего числа этих самых "красноглазиков", для меня проблем не составляет. Но я банально не желаю тратить своё время на то, чтобы разбираться в чужих глупостях, особенно если при этом ничего принципиально нового я не узнаю -- мне как-то интереснее делать свои. Вот и получается, что Винда для меня подходит куда лучше, чем Линух: в ней я могу сосредоточиться на собственной созидательной деятельности, а не на постоянных допилках чужих полуфабрикатов.

В общем, те, которые предпочитают постоянно ковыряться в настройках, пересобирать пакеты и заниматься прочей "продвинутой" деятельностью, либо ещё не наигрались в "крутых хакеров", либо просто не имеют сильной мотивации к творчеству. В первом случае подрастут и займутся делом, во втором -- пускай идут в сисадмины: не всем же быть программистами, должен же кто-то администрировать корпоративные системы, готовить те же дистрибутивы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 09:04 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Yoda писал(а):
Меня совершенно перестала привлекать идея компилить пакеты по два-три часа на целевой машине.

Я понимаю, если заказчик ставит перед вами задачу за 20 минут сделать АРМ на нулевой машине, это да :D
В моей практике таких гонок на скорость установки не было

Yoda писал(а):
Должен быть канонический бинарник, за который отвечает создатель дистрибутива.

Есть ситуации, когда это не оправдано. Например, потоковая обработка аудио-видео, где ощутимое преимущество даётся тем, что бинари скомпилированны с указанием конкретного march/mtune и с конкретным набором инструкций для поддерживаемой процессором версии sse и\или 3dnow.
Или, например, что делать если я хочу отключить или включить в системе глобально поддержку MPI или IPv6? В генте это делается сменой соответствующего юзфлага и автоматической пересборкой тех пакетов, которые этот флаг затрагивает. В результате, если я использую IPv6, его поддержка есть во всех бинарниках, где она вообще может быть. Соответственно, если не использую, то и нету -- меньше memory footprint.

Yoda писал(а):
Кроме того, мне нужна инсталляция не заточенная под конкретную машину.

Это элементарно делается построением системы на основе genkernel вместо кастомного ядра.

Yoda писал(а):
Это не петросянство. Пусть пользователи, надрючившиеся набирать трёхэтажные команды в консоли,

Да нету там трёхэтажных команд. Установка генты состоит, в общем, из разархивации начального образа на партишн, чрута в него и 4-5 вызовов редактора (nano/vim) и 2-3 вызова менеджера пакетов.

Yoda писал(а):
постоянно заглядывающие в бумажки под рукой, читающие маны на второй консоли и хавтусы на третьей,

Вполне достаточно одного официального хэндбука. А после нескольких установок приходит понимание логики процесса и можно обойтись и вообще без него.

Yoda писал(а):
повышают ощущение собственной значимости от проделанных действий, в конце концов для них это одно из двух - либо самоцель, либо работа.

Да нет у меня никакого ощущения значимости. Я просто хочу, чтобы система была настроена так, как мне нужно, а не так, как написал какой-то левый дядя сборщик дистров.

Yoda писал(а):
А для обычных пользователя делают системы, в которых есть определённая степень очевидности процесса установки в виде чекбоксов, радиокнопок и кнопок "next".

Да и в результате появляются широкие массы пользователей, не способных самостоятельно решить даже элементарную техническую проблему, просто потому, что для неё не предусмотрен специальный чекбокс и next.

Yoda писал(а):
Понимания мне и без того хватает. А кастомные ядра я уже насобирался по самое дальше некуда, пока администрировал линукс-сервера. Мне непонятно, почему для других не очевидно понятие удобство.

Ещё раз подчёркиваю, что для меня понятие удобство заключается в том, чтобы ОС на моём рабочем месте или сервере была настроена так, как Я хочу, и чтобы в ней присутствовали только те компоненты, которые МНЕ нужны и не присутствовали те, которые МНЕ не нужны.
А если для вас удобство это возможность ради красивых чекбоксов засрать систему хз какими пакетами хз какого назначения и не иметь возможности сколь угодно тонкой настройки -- это ваше личное дело и не надо распространять такой ущербный подход на всех остальных.

Yoda писал(а):
Incidence писал(а):
Студенты, которым мы преподаём генту, без проблем трудоустраиваются админами в любую контору, где стоит любой линукс\бсд. В отличие от ;)

Отлично сказано: ПРЕПОДАЁМ генту студентам. Добавить нечего.

И что вас тут так развеселило? В первичном курсе информатики им дают винду, в ИТшных спецкурсах -- линух, так как у нас это уже почти индустриальный стандарт, в т.ч. всякие эмбеддеды.

Yoda писал(а):
Знаешь, зачем придумали графический интерфейс и стандартный набор контролов?

Знаю. Для автоматизации рутинной работы. Установка ОС в силу своей однократности к этой категории не относится никаким боком.

Yoda писал(а):
Затем, что с таким интерфейсом сразу видно, что можно и что нельзя. И для этого не надо впустую напрягать мозг.

Я совершенно согласен с этим, и более того я с линухом всегда работаю в гуе.
Однако при установке OS меня не устраивает ситуация, когда чего-то мне нужного "нельзя", и поэтому консоль здесь абсолютно незаменима.


Последний раз редактировалось Incidence 29 сен 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 09:23 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
SII писал(а):
Yoda писал(а):
Мне непонятно, почему для других не очевидно понятие удобство.

ИМХО, всё достаточно просто. Некоторым людям приносит удовлетворение сам процесс выполнения всяких нетривиальных действий

В установке генты нет нетривиальных действий. Конечно, если отдавать себе отчёт в том, что происходит, а не тупо следовать мануалу.

SII писал(а):
(это не обязательно связано с повышением ЧСВ и тому подобными вещами, просто некоторым это действительно нравится, как может нравиться, например, водить машину независимо от того, надо куда-то ехать или не надо). С такими всё понятно: "пляски с бубном" их не напрягают, а наоборот.

Или, может быть, они могут себе позволить один раз потратить время на тщательную настройку для того, чтобы потом рабочий инструмент гарантированно не выкидывал коныки в неподходящий момент.

SII писал(а):
В общем, те, которые предпочитают постоянно ковыряться в настройках, пересобирать пакеты и заниматься прочей "продвинутой" деятельностью, либо ещё не наигрались в "крутых хакеров", либо просто не имеют сильной мотивации к творчеству

Не угадал. В хакеров я наигрался, мотивация к творчеству есть и 99.9% времени я именно творчеством и занимаюсь. В среде, один раз качественно настроеной, пусть даже это и заняло двое суток, зато теперь поддержание системы в работоспособном состоянии и обновление до свежих версий всего, что нужно, заключается в 2-х командах раз в полгода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:10
Сообщения: 320
Откуда: Псковская обл.
В каком-то смысле , иметь Линукс - это статусная вещь. Именно в моём случае Линух(CentOS) вообще не нужен, но стоит с 2007 года и пару раз за год загружаю для таких вещей как - команда dd , например. Еще на флэшках есть Pappy и какой-то Mini линуксы дистрибутивы, перенесённые с помощью утилиты какой-то. Ещё был опыт с играми под линукс. Но как-то много нужно делать - мотивации нет. Вообще раздражают особенности каждого отдельного дистрибутива. И отдельно надо сказать про ошибки - это касается всех линукс-дистрибутивов. А вот bsd - там лучше - но для домашнего использования это неадекватно сложно освоить - всё линукс проще, так как их (линуксов) больше и подобрать легче для всех уровней пользователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 01:42 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
iz56 писал(а):
пару раз за год загружаю для таких вещей как - команда dd , например.
Как будто под виндой нет dd.
Incidence писал(а):
Я понимаю, если заказчик ставит перед вами задачу за 20 минут сделать АРМ на нулевой машине, это да :D
В моей практике таких гонок на скорость установки не было
Не, всё проще: вот сидишь-работаешь и понимаешь что тебе внезапно не хватает какой-то проги. Причём, если сидишь в какой-нибудь убноте, то такая проблема маловероятно возникнет, а вот если в чистенькой заточенной под себя системе - вероятность того что чего-то не хватает повыше будет. Так вот, подождать < 1 минуты как-то меньше сбивает с рабочего настроя, чем подождать несколько минут (если не десятков минут) пока скомпилится. Нынче и 4х ядерные машины не у всех на рабочем месте. А профита маловато будет:
Incidence писал(а):
Или, например, что делать если я хочу отключить или включить в системе глобально поддержку MPI или IPv6
- уж слишком личный пример, который кроме субъективных желаний мало чего имеет под собой. Ведь в реальном мире вместо пересборки просто добавляют/удаляют пакеты и правят пару строк в конфиге. Объём кода - пофиг, есть не особо просит.
Incidence писал(а):
меньше memory footprint.
На сколько меньше-то? В процентах и абсолютных числах, например. На 1-2% производительности нынче очень мало кто не забивает. На несколько лишних мегов - тоже.
Incidence писал(а):
и не иметь возможности сколь угодно тонкой настройки -- это ваше личное дело и не надо распространять такой ущербный подход на всех остальных.
- выкинуть `не' и сказать это самому автору. Одна крайность ущербнее другой, вот чего я скажу.
Yoda писал(а):
Внимательность здесь ни при чём. Это ЗНАТЬ надо, а дебилиан сам ни за что не подскажет. Попробую гном-коре вместо гнома.
Когда рядом в списке несколько пакетов с похожими названиями, то возникает желание сравнить их описания/зависимости. Да, тут не обошлось без опыта, но в своё время оно примерно так и было найдено: /gnome (/ вызывает поиск в нормальных консольных/псевдографичесих (и не только) утилах, очень удобно) и дальше клацал n , смотрел какие пакеты есть.
Yoda писал(а):
иксы всегда были и остаются такой же графической надстройкой над *nix-ами, как в своё время Windows 3.11 над досом
Нет, не такой же. Мой Sun Sparc Xterminal1 смотрит с укором на такой взгляд на вещи, ещё со стороны того кто застал как оно развивалось.
Yoda писал(а):
Гном считает, что без игрушек он не переживёт, а без самих иксов легко обойдётся.
Про то что у пакетной системы нет особо возможности выбрать за пользователя какой ему DM юзать - я уже говорил. А так - у пакета `gnome' в зависимостях и gnome-games, и gdm3. У gnome-desktop-environment - gnome-games в рекомендуемых и gdm3 в зависимостях. Так что не похоже что там кто-то считает что без иксов обойдётся, такие дела.

А так - что-то никак не могу донести до людей мысль что seamless experience - самое то. Никаких дуалбутов, никаких x.org'ов - есть клиентский комп под виндой, при необходимости есть cygwin и/или виртуальный или реальный сервер с линухом и всё используется как цельная система.
Вариант для красноглазых - комп с линухом и виртуалка с виндой. Гамы/CAD'ы? Можно пробрасывать видеокарту в виртуалку, vmware это уже хорошо должно уметь. Эмулятор WinCE отсутствует? Да ладно, а под QEmu нельзя запустить WinCE? В крайнем случае - использовать всё ту же виртуалку с виндой или отдельный терминальный сервер, но уж точно не перезагружаться.
Yoda писал(а):
при установке, когда инсталлятор спросил, как назвать систему
"Как вы корабль назовёте, так он и поплывёт". В приметы как будто бы и не верю, но с определённых пор избегаю самоуничижительных/саморазрушительных названий (хотя, как сказать, чего стоит `necro-station', например).
Yoda писал(а):
но меня поражает количество времени и нервов, которое надо на это убить.
Количество, видимо, ещё и зависит от того когда проходятся необходимые этапы накопления опыта. Те кто прошёл их в школе - они их и не заметили почти. Кто (как я.. хотя, Upd: ок, эксперименты с установкой всё же были пройдены в промежуток с где-то конца 11го класса - начала первого курса, когда не было инета и кого-либо рядом шарящего в линухах) на младших курсах - некоторые нервые вещи были, но по большей части тоже гладко, без истерик.
А вот у кого уже нетвременинаремесло™, как-то идут на поводу и часто мучаются. Очень велик соблазн войти в состояние " я не хочу разбираться, хочу платиьце^W кнопку `сделать хорошо' ". Но нет, так нельзя. Взять ту же убноту - можно идти на поводу у системы, а можно после установки снести нафиг unattended-upgrades, software-center (и ещё немного всякого, но это не так критично) и дальше потихоньку юзать без опасений что оно упадёт без участия пользователя (на деле, конечно, потом упадёт, но это отсрочит падение настолько, чтобы разобраться с текущей работой и выкроить время на следующие итерации). Но нет, будем ждать пока упадёт и тогда орать благим матом. Не, так слон не продаётся: то идти на поводу, то ставить всё ручками. Надо избегать крайностей.

В общем, смотрю и вижу что всё как всегда: оптимизируют в краткосрочной перспективе с лозунгами про рабочее время или, наоборот, "хочу чтобы было только то что нужно мне", потом в долгосрочной обнаруживают растрату нервов и куда большую растрату времени. Эх, гибкость надо качать, а биться об стену на уровне какого-то /s/.


Последний раз редактировалось Nable 30 сен 2012, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 02:11 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Nable писал(а):
iz56 писал(а):
пару раз за год загружаю для таких вещей как - команда dd , например.
Как будто под виндой нет dd.

Нативного таки нет. А всяким цигвинам ещё поди обьясни, какому physicaldriveN соответствует какой sdX и какой партишн какому - нетривиальная, в общем-то, задача.

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
Я понимаю, если заказчик ставит перед вами задачу за 20 минут сделать АРМ на нулевой машине, это да :D
В моей практике таких гонок на скорость установки не было
Не, всё проще: вот сидишь-работаешь и понимаешь что тебе внезапно не хватает какой-то проги.

Мне не может нехватать проги настолько внезапно, что я не смогу продолжать работать, пока она собирается. Это у вас что-то с планированием рабочего процесса не всё в порядке.

Nable писал(а):
Причём, если сидишь в какой-нибудь убноте, то такая проблема маловероятно возникнет, а вот если в чистенькой заточенной под себя системе - вероятность того что чего-то не хватает повыше будет.

Как раз таки строго наоборот. Потому что в заточенную систему именно в момент её первичной заточки ставится всё то, что может понадобиться в работе.

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
Или, например, что делать если я хочу отключить или включить в системе глобально поддержку MPI или IPv6
- уж слишком личный пример, который кроме субъективных желаний мало чего имеет под собой. Ведь в реальном мире вместо пересборки просто добавляют/удаляют пакеты и правят пару строк в конфиге.

В реальном мире в собранных пакетах из дистра легко может не оказаться ни того, ни другого, ни чего-то лично вам нужного и не включенного автором по дефолту, и тогда вас для достижения нужного эффекта будет ждать долгий секс с download-untar-configure-make-make install и ручным разбором зависимостей.

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
и не иметь возможности сколь угодно тонкой настройки -- это ваше личное дело и не надо распространять такой ущербный подход на всех остальных.
- выкинуть `не' и сказать это самому автору. Одна крайность ущербнее другой, вот чего я скажу.

Вы мыслите как типичный яблофил. Они тоже кастомизацию системы считают чуть ли не смертным грехом.

Nable писал(а):
А так - что-то никак не могу донести до людей мысль что seamless experience - самое то. Никаких дуалбутов, никаких x.org'ов - есть клиентский комп под виндой, при необходимости есть cygwin и/или виртуальный или реальный сервер с линухом и всё используется как цельная система.

То есть вместо одного ноута с дуалбутом мне предлагается в нагрузку к ноуту купить ещё и отдельный сервер? Супер. :D

Nable писал(а):
Вариант для красноглазых - комп с линухом и виртуалка с виндой. Гамы/CAD'ы? Можно пробрасывать видеокарту в виртуалку, vmware это уже хорошо должно уметь.

:shock: Товарищ, гамы это не солитер с сапёром. Это, ну скажем, World of Tanks с DX11. Я очень хочу посмотреть как вы будете запускать его на вмваре и "пробрасывать видеокарту", ага.
К CADам это не в меньшей мере относится.

Nable писал(а):
Эмулятор WinCE отсутствует? Да ладно, а под QEmu нельзя запустить WinCE?

Через жопу и косо-криво, но НАВЕРНОЕ можно. В золотом статусе у них только х86 wince, а нам нужен arm.

Nable писал(а):
В крайнем случае - использовать всё ту же виртуалку с виндой или отдельный терминальный сервер, но уж точно не перезагружаться.

То есть к уже купленному выше линуксовому серверу ещё и виндовый сервер купить :D

Nable писал(а):
или, наоборот, "хочу чтобы было только то что нужно мне", потом в долгосрочной обнаруживают растрату нервов и куда большую растрату времени.

И когда же наконец я их обнаружу? За столько лет-то пора бы уж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 02:40 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Incidence писал(а):
будет ждать долгий секс с download-untar-configure-make-make install и ручным разбором зависимостей.

apt-get source // rpmbuild // yaourt - не, не слышали? В общем, уже давно нет особых проблем пересобрать в бинарном дистре несколько пакетов под свои нужды (будь то заточка cpu-intensive софта под имеющийся процессор (в этом случае ещё и зависимости разгребать не надо самому) или добавление нехватающих фич).

Incidence писал(а):
Нативного таки нет.
Таки есть, но вот гемор с сопоставлением "что есть что" - извечная виндовая проблема. С сетевыми интерфейсами такая же проблема, например.

Incidence писал(а):
Мне не может нехватать проги настолько внезапно, что я не смогу продолжать работать, пока она собирается. Это у вас что-то с планированием рабочего процесса не всё в порядке.
Не то что бы я противник перехода на личности, но у меня тоже не сказать бы что работа становилась пока что-то ставится, просто возможные варианты рассматриваю. А планирование - вообще задача сложная весьма, так что если есть возможность не ждать и не переключаться, то очень радостно иметь такую возможность.

Incidence писал(а):
Потому что в заточенную систему именно в момент её первичной заточки ставится всё то, что может понадобиться в работе.
"Никогда не знаешь где найдёшь, что потеряешь", сейчас нужен один набор софта, через полгода немного другой, а если пытаться предусмотреть заранее чего понадобится и когда - получится бубунта. Конечно, у кого какая работа, тут много местной специфики, но я вот думаю что в разговорах о софте лучше стараться рассматривать более общую ситуацию, чем у себя на работе.

Incidence писал(а):
Вы мыслите как типичный яблофил. Они тоже кастомизацию системы считают чуть ли не смертным грехом.
Слово "крайность" опять осталось незамеченным? Да что ж такое, мне его жирным шрифтом выделить, щтоле.

Incidence писал(а):
То есть вместо одного ноута с дуалбутом мне предлагается в нагрузку к ноуту купить ещё и отдельный сервер? Супер. :D
Incidence писал(а):
То есть к уже купленному выше линуксовому серверу ещё и виндовый сервер купить :D
Оу, да крайности прямо в культ возведены. Т.е. "виртуальный" тоже было проигнорировано, не говоря уж о том что дома такое счастье нафиг не сдалось, а на работе железа обычно хватает чтобы на нём запускать нужное.

Incidence писал(а):
Я очень хочу посмотреть как вы будете запускать его на вмваре и "пробрасывать видеокарту", ага.

У меня нищебродское железо без VT-d, а так-то можно было бы и сделать. Если забить на сохранение состояния и отдавать железку полностью в виртуалку, то гемор только с DMA, а решается эта проблема с помощью IOMMU. Если же нет возможности отдавать железо целиком, то надо ещё найти карточку с поддержкой virtual io functions. Многие сетевухи это умеют, про видеокарты - хз, как-то не до них последние пару лет было.

Incidence писал(а):
И когда же наконец я их обнаружу? За столько лет-то пора бы уж.
Кто его знает. Кого я знаю из работающих в разработке железа/встроенки - сидят вообще почти только под виндой. А гентушнику ж ничего уже не страшно, ему чего не попадётся в процессе работы - за трудность-то и не посчитает, в крайнем случае откроет доку и решит возникшую проблему. Это, несомненно, хорошо, но я хз не тратится ли всё же кучу времени на изобретение велосипедов (как его, например, тратят емаксофилы для написания того что в MSVS уже давно есть, пусть и с глюками и без возможности индивидуальной заточки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2012, 03:07 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Nable писал(а):
Incidence писал(а):
будет ждать долгий секс с download-untar-configure-make-make install и ручным разбором зависимостей.

apt-get source // rpmbuild // yaourt - не, не слышали? В общем, уже давно нет особых проблем пересобрать в бинарном дистре несколько пакетов под свои нужды (будь то заточка cpu-intensive софта под имеющийся процессор (в этом случае ещё и зависимости разгребать не надо самому) или добавление нехватающих фич).

Я вас поздравляю, вы в точности описали принцип работы portage -- гентушного менеджера пакетов :lol:

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
Вы мыслите как типичный яблофил. Они тоже кастомизацию системы считают чуть ли не смертным грехом.
Слово "крайность" опять осталось незамеченным? Да что ж такое, мне его жирным шрифтом выделить, щтоле.

Кастомизация системы это не крайность, это такая вещь сродни личной гигиене. Можно, похавав, быстро сполоснуть рот водой и побежать дальше, а можно 3 минуты тщательно чистить зубной щёткой, выслушивая подобные вашим аргументы, мол зачем это, трата времени, крайность и, мол, и так всё работает.

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
То есть вместо одного ноута с дуалбутом мне предлагается в нагрузку к ноуту купить ещё и отдельный сервер? Супер. :D
Incidence писал(а):
То есть к уже купленному выше линуксовому серверу ещё и виндовый сервер купить :D
Оу, да крайности прямо в культ возведены. Т.е. "виртуальный" тоже было проигнорировано,

Да, я утрирую. Но не очень сильно. Заводить на рабочем ноуте две виртуалки вместо дуалбута -- глупость не намного меньшая, чем два физических сервака. Не для того они, в общем.

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
Я очень хочу посмотреть как вы будете запускать его на вмваре и "пробрасывать видеокарту", ага.

У меня нищебродское железо без VT-d, а так-то можно было бы и сделать. Если забить на сохранение состояния и отдавать железку полностью в виртуалку, то гемор только с DMA, а решается эта проблема с помощью IOMMU. Если же нет возможности отдавать железо целиком, то надо ещё найти карточку с поддержкой virtual io functions. Многие сетевухи это умеют, про видеокарты - хз, как-то не до них последние пару лет было.

И вы ещё упрекаете меня в красноглазии :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 19:29 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Incidence писал(а):
Кастомизация системы это не крайность, это такая вещь сродни личной гигиене. Можно, похавав, быстро сполоснуть рот водой и побежать дальше, а можно 3 минуты тщательно чистить зубной щёткой, выслушивая подобные вашим аргументы, мол зачем это, трата времени, крайность и, мол, и так всё работает.
Забивание на личную гигиену быстро приводит к болезням, некоторые из которых ещё и не особо лечатся. Я бы не сказал что мёртвый код может столь же вероятно привести к столь тяжёлым проблемам.

Incidence писал(а):
Я вас поздравляю, вы в точности описали принцип работы portage -- гентушного менеджера пакетов
Угу, вот только человек скажет "зачем мне корячиться со всеми пакетами и use-флагами, если можно это делать только с теми, которые мне нужны".
Кстати о portage: за неистовую кучу мелких файлов (вместо БД) в /usr/portage в 2012 стоило бы отрывать руки. Фиг с ним с тем что ФС не особо дружат с таким, но время обновления информации с репозитория какое-то грустное. Время поиска - тоже (ладно, потом я узнал про eix и искать стало быстрее, но всякие equery операции всё равно небыстрые).
Да, мне хватило анти-лени чтобы нагуглить как это заменить на sqlite, но вот проделать всё это красноглазие не хватило даже мотивации.

Incidence писал(а):
Заводить на рабочем ноуте две виртуалки вместо дуалбута -- глупость не намного меньшая, чем два физических сервака. Не для того они, в общем.
Нет, виртуалки как раз в т.ч. и для того. Тем более что нынче даже довольно нищебродские процы поддерживают аппаратную виртуализацию.

Incidence писал(а):
И вы ещё упрекаете меня в красноглазии
Конечно упрекаем. На улице прогресс идёт, уже гонятся за ваттами на единицу производительности, консолидацию (когда несколько физических систем загоняют в виртуалки на меньшем количестве систем и получают при почти том же уровне изоляции отвязку от железа + меньшее количество физических систем) творят повсюду. Причём, я говорю о технических деталях (потому что на базе над ними работал), а так-то оно уже давно от пользователя сокрыто: юзай qemu-kvm с флагами или сразу virsh и почти никаких сложностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB