OSDev

для всех
Текущее время: 01 май 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 13:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Nable писал(а):
Ну если svn ... и
Код:
make all-clean && ../bochs-conf.sh && vim Makefile && make all-clean && X_CFLAGS="-O2 -march=native -msse4.2 -fomit-frame-pointer" make -j4 && make install
- битьё головой об стену (в bochs-conf.sh ничего сакрального нету, просто вызов configure c нужными параметрами, параметры берутся из головы (благо, опций довольно мало), либо из debian/rules сорцов соотв. пакета, собственно, я так и сделал когда первый раз собирал), то мне прямо страшно.

Не под линуксом – я работаю под виндой. Под линуксом – нет проблем, переконфигурировал и пересобирал кучу разных пакетов и версий ядер сотни раз.
Для непонятливых повторяю последний раз (ибо меня это переливание из пустого в порожнее уже достало): если мне понадобится - соберу и под виндой. Но МНЕ ЭТО ПОКА НЕ НУЖНО.

Nable писал(а):
если есть опыт с Suse, то почему бы не пользоваться ей дальше?

Мне не нравится их долгосрочная политика обновлений. Не знаю, как сейчас, но раньше они периодически закрывали поддержку линейки версий и требовалась переустановка ОС, чтобы можно было продолжить обновления.
Попробую установить Debian на флешку.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Установил Дебильного Гнома (Debian-Gnome).
Блин... :evil:
наружу рвутся гораздо более крепкие выражения.
Ну ладно, для начала похвалим.
1. Установилось на флешку, ГРУБ записался.
2. Приложения не падают. Уже плюс по сравнению с *бунтой.
3. Есть Дебильный вариант LXDE, но они хотя бы не обманывают с переключением раскладки, - конфигуратора LXKeyMap просто нет, а значит русский человек сразу поймёт, что в LXDE русский язык без красноглазия не заработает. Поэтому сразу ставим крест на LXDE и выбираем из оставшихся опций - Гном, Кеды и ХФСЕ.
4. Гнома удалось серьёзно обработать рашпилем и придать ему более-менее человеческое лицо.
На этом удовольствие от общения с линуксом заканчивается и начинаются матюги.
1. Установил в региональных настройках Москву. Какого хрена он трогает часы CMOS?!! Зачем мне в КМОС прописывать UTC или GMT, хрен там его разберёшь? И так при каждой загрузке - перегружаюсь под виндой, вправляю отъехвашее на 4 часа время. Никаких настроек, чтобы он не лез мне в КМОС не нашёл. При этом, заметим, *бунта, ставившаяся параллельно винде с часами обходилась корректно. Единственный способ прекратить это безобразие, который я нашёл - установить, что я живу на самой восточной оконечности Африки :evil:.
2. Уж не знаю, как там программируется видеокарта, но при одинаковых настройках 1280*1200*60Hz изображение на мониторе съезжает вбок. Каждый раз приходится перенастраивать монитор при перезагрузке из винды в линукс и обратно.
3. А теперь самое поганое...
Установленная ОС заняла почти всю флешку 4ГБ. Решил расчистить и удалить всё лишнее г-но, которое мне совершенно не нужно. Запустил "Центр приложений", чтобы убрать кучу ненужного г-на (по умолчанию установилось 1288 пакетов или 100 "приложений" по версии центра). Хотя бы те же Клоцки. Нашёл Клоцки, выбрал. Появляются две кнопки - "Подробнее" и "Удалить". Так вот, на кнопку "Удалить" эта Дебильная сволочь никак не реагирует! Приложения не удаляются никаким способом, ни через Меню->Файл->Удалить, ни через кнопку Удалить, ни через Подробнее->Удалить. Кнопки нажимаются, но ровным счётом ничего не происходит (вот нет, чтобы хоть что-то мне сказать! не отличается линукс многословием). И так со всеми приложениями.
Решил пойти другим путём, запустил "Программу управления пакетами Synaptic". Интерфейс - никакой. Найти Клоцки или Маджонг среди 1288 паков можно только поиском. Первый раз я "удивился" когда оказалось, что поодиночке игры не удаляются и можно только удалить gnome-games. Но второй раз "удивлением" никак назвать нельзя. Я просто %$&#*! Этот синаптик говорит: "Вам также нужно будет удалить gnome. Удалить?" :evil: :evil: :evil: И так на любое г, которым напичкана система! Из сотни г-ноприложений, представленных Центром, всего мне удалось удалить только следующие:
IceWeasel
Debian installer
Liferea Feed Reader
Xsane Image scanning program
Всё!!!
Сношения продолжаются... сейчас пишу из-под линукса. Кстати, во всех версиях линукса меня поражают шрифты. Никак не удаётся достичь такой же чёткости и читабельности текста, как в винде.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 10:23 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Сужу по генте, но может в дебилане тоже так.
Настройки безобразий с часами в биосе сидят в /etc/conf.d/hwclock , где есть параметр, отвечающий за синхронизацию системных часов с аппаратными и за совместимость с виндой при дуалбуте.
Если приходится дёргать настройки монитора, то, скорее всего, неправильно выставлена частота. Проверьте ещё раз средствами самого монитора, какой рефреш стоит в виндах и в линуксе.
Да, gnome-games это цельный пакет, отдельно игрушки из него не удаляются. Но чтобы он тащил за собой сам гном -- такого я в генте не видел )
Чёткости и читабельности можно достичь, взяв виндовый шрифт (по-моему это Segoe UI) и включив ClearType.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 09:53 
Заблокирован

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:14
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Возможно недочёты в бесплатных версиях сделаны для того, чтобы не пропал интерес у организаций вкладывать деньги в устранение недочётов и создании своих версий XNix.
Тем более как известно бесплатное в 99% оказывается дороже платного, скупой платит дважды и т.п. и т.д..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:11 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Так-с. Я забыл сказать про несколько важных моментов (раньше точно говорил, но вот не могу найти этот пост, возможно что и потёрли) :
дебиан надо ставить в виде "минимальная система" + потом остальное (а остального немного, ибо тыкаемся в правильные перечисленные ранее вершины и остальное по зависимостям тянется). Если ставить сразу c DE, то действительно есть проблема что нельзя удалить кучу ненужного из-за не очень круто прописанных зависимостей.

Второй момент - сразу после установки надо в aptitude (ну или synaptic, только я считаю что он не нужен) снять галочку с названием что-то типа "Устанавливать рекомендуемые пакеты", ибо она делает "рекомендуемый" := "обязательный" и ставится реально очень и очень много лишнего.

Третий - для переключения раскладок в lxde (да и вообще в чём угодно, главное что не надо затачиваться на какие-то гуёвые утилиты) один раз добавляется такая строчка в скрипт конфига пользователя (~/.xinitrc, кажется) :
Код:
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'


На тему шрифтов - есть http://www.sharpfonts.co.cc/ , но я этим так и не воспользовался, mscorefonts ставлю в любом случае, а дальше - раньше я писал в ~/.fonts.conf
Код:
<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<match target="font" >
        <edit mode="assign" name="hinting" >
                <bool>true</bool>
        </edit>
        <edit mode="assign" name="hintstyle" >
                <const>hintmedium</const>
        </edit>
        <edit mode="assign" name="antialias" >
                <bool>false</bool>
        </edit>
        <edit name="rgba" mode="assign">
                <const>none</const>
        </edit>
        <edit name="lcdfilter" mode="assign">
                <const>lcdnone</const>
        </edit>
        <edit mode="assign" name="dpi">
                <double>96.0</double>
        </edit>
</match>
, а теперь на работе монитор с таким dpi, что глубоко пофиг на чёткость шрифтов (всё равно почти как на бумаге), а дома как винда была, так и есть (+ "сервер" с debian'ом, когда мне надо что-то линуховое, то захожу на него по ssh -X и вижу прекрасный чёткий текст, ибо дело в рендерере, а не в шрифтах).

На тему часов - у нас 2012 на дворе, так что системные часы в UTC и имена файлов в UTF. Ну да ладно, у меня всегда установщик спрашивал: ставить ли системные в UTC, хз почему не спросил. Вроде, достаточно убрать строчку "UTC" из /etc/adjtime

Incidence писал(а):
включив ClearType.

Может, всё же, выключив?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:31
Сообщения: 970
Откуда: Дагоба
Попробовал Генту. Сразу стёр. Это точно дистр для красноглазия. Вот здесь всё верно написано. Очевидность любого действия отрицательная.

Incidence писал(а):
Если приходится дёргать настройки монитора, то, скорее всего, неправильно выставлена частота. Проверьте ещё раз средствами самого монитора, какой рефреш стоит в виндах и в линуксе.

Я не первый год имею дело с компьютерами, refresh rate дважды проверил в обеих системах. Ну да это не самая большая проблема, хотя и неприятная. Полоса прокрутки уходит за пределы видимости.

Nable писал(а):
дебиан надо ставить в виде "минимальная система" + потом остальное (а остального немного, ибо тыкаемся в правильные перечисленные ранее вершины и остальное по зависимостям тянется). Если ставить сразу c DE, то действительно есть проблема что нельзя удалить кучу ненужного из-за не очень круто прописанных зависимостей.

Вернулся к Дебилиану, поставил минимальную систему. Действительно минимальная и, вроде бы, кайф. Даже по старой памяти поюзал некоторое время без графической оболочки.
Проблема номер один - установленная система видит сеть (а следовательно и инет) только на одном компьютере, - там, где установлена. На двух других, где призвана также использоваться, вообще не видит сетевых интерфейсов. Причём, я точно знаю, что на одном из этих компов работал Убунту и сеть нормально функционировала. Ничего подобного виндовому Менеджеру Устройств в линуксе нет и разбираться с уcтройствами и с драйверами можно только при помощи шаманства с dmesg, что ровным счётом ничего не даёт.
Графическая оболочка всё же нужна, поэтому решил последовать совету и подтянуть её. Естественно, в Aptitude выключил установку рекомендуемых пакетов. Заказал Gnome, и aptitude тут же мне назначил более 500 пакетов в качестве обязательных по зависимостям, в т.ч. те же игрушки и прочую муть. Ладно, думаю, хрен с ним. Ставится. Готово. Перезагружаюсь. Получаю лысого чёрта. Та же алфавитно-цифровая консоль. Трах-тибидох! Надо было отъехать на четыре дня, думал взять с собой полноценную ОС, но пришлось уехать с той же консолью, думал, пока так поработаю.
Сижу, работаю, и замечаю, что место на диске кончается на глазах. Примерно гигабайт за пару часов. Блин... залез в логи и увидел, что место улетает на два лога - демонический и системный, куда постоянно пишется одно и то же, типа Gnome Desktop Manager не может запустить иксы. Набираю по старой памяти в консоли startx, получаю: "Шиш! Нет такой команды!" :evil: Вот уже в который раз я думаю, что должна делать "домохозяйка" или даже среднестатистический пользователь? Вопрос: почему говнозависимости подтягивают всякий мусор, а абсолютно необходимых для работы гнома компонент не подтягивают?! :x Поиск startx в аптитуде ничего не даёт. Получилось найти только просмотром всех пакетов раздела X11, нашёл его в пакете xinit. Заказал...
Скачивается... Сижу и думаю, блин, линукс же тупой, GDM пытается запустить иксы каждую секунду, сейчас в процессе установки запустит недоустановленные иксы... на всякий случай вышел из всех терминалов, только аптитуде работает. Блин, я как в воду глядел! Прямо в процессе работы аптитуда (распаковка заказанных пакетов) экран померк, появились часики и образовался логон-скрин гнома :shock:. Мышь не работает, клавиатура не откликается, даже нумлок. Вижу, что флешка продолжает аптитудовскую активность. Бл#$%, дерьмо, сделанное на коленках хакерами для хакеров!!! :evil: Подождал минут 10, чтобы аптитуде где-то там в фоне закончил возню с пакетами. Выключить удалось только жёстким воздействием.
Загружаюсь, думаю, вдруг не загрузится. К счастью, загрузился, однако гном весь какой-то недоделанный. Мусор весь на месте, а множества необходимых вещей нет. Например, нет индикатора языка ввода в трее. Синаптик есть, но линка на него в меню нету. Запускается с консоли. Сижу с 1057 установленными пакетами и матерюсь.
Думал проанализировать, что входит в состав 1266 десктопных пакетов и текущих, но не нашёл простого способа вывести полный список пакетов, установленных вручную.

Nable писал(а):
Третий - для переключения раскладок в lxde (да и вообще в чём угодно, главное что не надо затачиваться на какие-то гуёвые утилиты) один раз добавляется такая строчка в скрипт конфига пользователя (~/.xinitrc, кажется) :
Код:
setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll'

Хорошо, конечно, иметь такую память, чтобы помнить такую строку и куда её добавлять. К сожалению, отродясь не был феноменом памяти (это не к тебе, это косой взгляд в сторону линукса, где всё живёт на таких скриптах). Однако, это шаманство не добавляет индикатор раскладки в трее оконного менеджера. Ну да ладно, с LXDE я завязал. Сырой он до жути.

Nable писал(а):
На тему шрифтов - есть http://www.sharpfonts.co.cc/ , но я этим так и не воспользовался, mscorefonts ставлю в любом случае...

Спасибо.
Кстати, лишний раз подтверждает, что сообщество бесплатных хакеров-на-коленке не сделает того, что давно сделали оплачиваемые профессионалы.

Nable писал(а):
На тему часов - у нас 2012 на дворе, так что системные часы в UTC и имена файлов в UTF.

Наручные часы у тебя тоже в UTC показывают? И будильники дома? И телепередачи? В мобиле тоже UTC? Я согласен, что должен быть единый стандарт времени, но только, как говорится, "лечение не должно быть хуже болезни". Если после запущенных линуксов у меня всё сходит с ума, это не есть правильно.

Nable писал(а):
Вроде, достаточно убрать строчку "UTC" из /etc/adjtime

Да, помогло отключение UTC в недрах конфигурации. Спасибо.

_________________
Yet Other Developer of Architecture.
The mistery of Yoda’s speech uncovered is:
Just an old Forth programmer Yoda was.

<<< OS Boot Tools. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:33 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Yoda писал(а):
Попробовал Генту. Сразу стёр. Это точно дистр для красноглазия. Вот здесь всё верно написано.

Ну, если рассматривать бредни в энциклопедии нетлора как истину в последней инстанции, то -- конечно.
На деле всё не так уж страшно.
С Гентой для установки десктопа с набором нужных мне прог (dm + компиз + браузер + IMs + офис + читалка) на средней паршивости ноутбуке требуется около двух-трёх часов, причём большую часть этого времени машина что-то там в фоне качает и собирает сама и этот процесс лично контролировать не обязательно. Когда меня вштыривает оголтелым перфекционизмом и я собираю максимально оптимизированную и сверхзаточенную под конкретное железо систему, это может занимать от суток до полутора, но опять же 99% этого времени комп работает полностью без присмотра, собирая мир и нужные пакеты. Зато система получается безглючной и неубиваемой.
Полностью собранная таким образом система требует всего около 90 пакетов, зарегистрированных в мире непосредственно и около 800 по автоматическим зависимостям.
Так что петросянство по поводу постоянных проблем и красных глаз исходит от тех, кто привык юзать всякие убунто-подобные системы, где всё, как в виндах -- проклацывается кнопкой NEXT на родном языке и без малейшего понимания того, что происходит; и у кого предложение собрать кастомное ядро вызывает чуть ли не священный ужас.

Yoda писал(а):
Очевидность любого действия отрицательная.

Напротив, процесс установки генты достаточно детально документирован в её хендбуке и на вики, включая серверные сценарии (сервер, кстати, поднимается гораздо быстрее десктопа). Каждый шаг сопровождается детальным пояснением, что это и зачем нужно, с типичными примерами.

Я в своё время тоже перепробовал несколько разных дистров в поисках того, который бы не позволял себе быть умнее пользователя и принимать какие-то важные решения вместо него. Я пробовал редхат, дебиан, сусе, фрибсд и слаку. Потом нашёл Генту, причём было это ещё тогда, когда установка не начиналась, как сейчас, сразу с 3-го стэйджа. При всём при этом я также остаюсь и виндузятником, т.е. все машины у меня в дуалбуте между в7 и гентой и всё отлично работает, и я не трачу времени на поиск и устранение неисправностей в системах.

Студенты, которым мы преподаём генту, без проблем трудоустраиваются админами в любую контору, где стоит любой линукс\бсд. В отличие от ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 15:52 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Yoda писал(а):
вообще не видит сетевых интерфейсов. Причём, я точно знаю, что на одном из этих компов работал Убунту и сеть нормально функционировала. Ничего подобного виндовому Менеджеру Устройств в линуксе нет и разбираться с уcтройствами и с драйверами можно только при помощи шаманства с dmesg, что ровным счётом ничего не даёт.

Не могу не сьехидничать на эту тему.
Как решается вопрос с "установкой драйверов устройств" в генте.
Для этого на livecd есть lsmod и pciutils, из которых lspci -kv расскажет, какое железо стоит в системе и какой ядерный модуль подгружен для него.
Полученный список модулей проходится поиском в конфигурялке ядра. После чего это ядро видит всё железо, какое есть. Во всяком случае из более сотни установок генты ни разу не было случая, чтобы не видно было сетевой интерфейс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 20:53 

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:32
Сообщения: 209
Yoda писал(а):
Заказал Gnome, и aptitude тут же мне назначил более 500 пакетов в качестве обязательных по зависимостям,

Без внимательности никак: есть метапакет gnome, а есть gnome-core. Есть, кстати, ещё более минимальный вариант - gnome-session, но это для дзенствующих, а они уже давно гномом не пользуются.

Yoda писал(а):
Набираю по старой памяти в консоли startx

Вот и беда: зубрить плохо, надо понимать чего делаешь. Как ни странно, лучше следовать этому принципу вообще всегда, поначалу тяжело, но потом здорово время экономит.
Собственно, никакой xinit и startx руками никто не вызывает, а есть следующие части (не все обязательные, но с ними проще), по порядку: X-Server (x.org/xvnc/nxserver/x2goserver/xming), DM (Desktop Manager - slim/gdm/kdm/lxdm), DE (Desktop Environment - lxde/gnome/kde и т.д.), WM (Window Manager - openbox/fluxbox/compiz/metacity(?)). Я виндузятник и не особо вникал, так что если чего напутал - пардон, с радостью почитаю как правильно.
Вот вместо запуска xinit надо устанавливать какой-нибудь DM (рекомендую slim).

Yoda писал(а):
Хорошо, конечно, иметь такую память, чтобы помнить такую строку и куда её добавлять

Память, может и хорошая, но ключевое в ней называется "файл notizen.txt", хотя, есть удобный специальный софт, гуглить по "mind maps" ( хотя есть и альтернативы, недавно вот дошли руки попробовать некоторые консольные органайзеры для иерархических данных, пока что мне больше всего нравится hierarchical notebook - http://hnb.sourceforge.net/ , что ж, ещё один повод емаксофилам поржать надо мной ).
А добавлять её неважно куда - важно понимать что она делает и в каких местах она будет работать. Никакого шаманства, всё строго по теории.

Yoda писал(а):
что сообщество бесплатных хакеров-на-коленке не сделает того, что давно сделали оплачиваемые профессионалы.

Что за древние заблуждения. Во-первых, свободный софт далеко не всегда разрабатывается бесплатно. Хороший - почти всегда спонсируется конторами, которым он нужен.
Во-вторых, идеология разная. На маках вообще блюрнутое гогно считается самым правильным что есть в мире и чёткие шрифты соотв. фанатам видеть больно и непривычно (и ради этого подгоняли производство экранов с вообще огромным dpi), и что, там тоже "бесплатные хакеры-на-коленке" ? К слову, дебиан с убнотой имеют немало пофикшенные рендереры, так что там ещё не так всё плохо.

Yoda писал(а):
Наручные часы у тебя тоже в UTC показывают?

Идут != показывают. Идти они могут хоть вообще в астрономических ударах, но показывают то что сказано в настройках, т.е. локальное время.
Впрочем, разобрались и ладно.

Yoda писал(а):
Проблема номер один - установленная система видит сеть (а следовательно и инет) только на одном компьютере, - там, где установлена.

А это уже неповседневная вещь, которую надо знать. А именно, чего надо знать про систему, которую предполагается юзать на разных компах: в случае винды надо знать кучу тонкостей (особенно с дисковыми драйверами и путями в boot.ini), в случае линуха всего две: /etc/fstab и /etc/udev/rules.d/ . Если с fstab понятно, то с правилами udev ситуация такая: чтобы при загрузке интерфейсы не менялись местами (ибо скрипты в /etc/network/ привязываются к именам интерфейсов), там прописывается соответствие устройств и имён интерфейсов. Можно просто удалять /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules и тогда каждый раз первый попавшийся ethernet интерфейс будет обозван eth0 и к нему будут применены соотв. настройки (запущен dhclient, например), иначе система будет думать что eth0 временно вынут, обзывать новонайденные eth1+ и не знать чего с ними делать (впрочем, всегда можно поднять руками, в графике просто это абстрагировано, но при этом всплывают другие проблемы, если нужны более сложные настройки, чем тупо dhcp на первом попавшемся интерфейсе).

-----
1) почему мне обидно такое коверкание названия Debian: как минимум, его дистростроители не считают пользователей системы дебилами, чего нельзя сказать о разработчиках всякой там убунты, пхп, питона и прочего. Ссылка - just FYI, если для кого tl;dr, то краткое содержание: Гвидо не может в лямбды и считает что их надо выкинуть из питона, потому что средний питонопрограммист их осилить не может.
2) так и хочется сказать: "вы или крестик снимите, или трусы наденьте", т.е. юзайте изкоробочную убноту, ибо если железо не нищебродское, то никаких проблем с ней нет, или не начинайте по каждому поводу "я серьёзный человек и не хочу разбираться в мелочах, и вообще, красноглазые с синей изолентой понавертели тут, фу какие мерзкие".
2.1) но это как-то истерично с моей стороны и скажу правильнее/проще: разбираться в куче предметных областей надо неизбежно, век такой. Тем более если Физтех окончили - тут уж точно человек должен был научиться учиться. А самый толковый способ безболезненно разобраться, который я пока что имел: сначала сделать всё близко к инструкции (при этом делать с пониманием, а не копипастой, потому что абсолютно точные инструкции и размер имеют бесконечный), потом работающую вещь щупать и потихоньку менять (если сильно надо, если не надо - лучше не менять). Я так генту ставил, там хэндбук клёвый.
3) Also, если отвлечься от искоробочных вариантов, то иногда жизнь здорово упрощается. Вот на работе вообще без цельных DE обхожусь (если раньше ставил lxsession со всеми вытекающими, то теперь тупо fluxbox (когда-нибудь дойду до i3wm) + отдельные нужные программы, а не наборы их), да, приходится монтировать всё ручками (хотя можно это исправить), но зато в системе только то что мне нужно => я могу в этом быстро полностью разобраться, да и точек отказа меньше.
Индикатор раскладки - да болт бы с ним, он и в винде у меня не работает, но когда всё время за клавиатурой и русский включается редко - вопроса о текущей раскладке не висит. Хотя, есть xkbind, он не зависит от DE и даже WM.

Incidence писал(а):
Полученный список модулей проходится поиском в конфигурялке ядра.
Меня, кстати, удивляет что есть опция localmodconfig, есть localyesconfig, а для процитированного автоматической опции не видно.
А так - там не в модулях дело, в бинарных дистрах модули добавляются все какие можно, дело в правилах и скриптах.

Incidence писал(а):
Студенты, которым мы преподаём генту, без проблем трудоустраиваются админами в любую контору, где стоит любой линукс\бсд. В отличие от
В отличии от кого, кстати? А то если взять тех же физтехов (их дофига, куда ни глянь - везде натыкаешься), так они и не особо мечтают админами становиться - цели изначально гораздо повыше и поинтереснее.

Incidence писал(а):
т.е. все машины у меня в дуалбуте
> 2012
В этой картине мира уже нет места для дуалбута.

Incidence писал(а):
сервер, кстати, поднимается гораздо быстрее десктопа

Что ничуть не удивительно, ибо а) серверная часть спонсируется куда лучше, пилится более давно и вообще ради серверной части оно и нужно б) к серверной части требования объективные ( в то время как к десктопной требования субъективны и можно докапываться сколько угодно, конечное ТЗ формулируется только как "одна кнопка 'сделать мне хорошо', хотя, нет, мимо одной кнопки можно промахнуться" ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux-шишки
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:52 

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 19:47
Сообщения: 15
Nable писал(а):
Incidence писал(а):
Студенты, которым мы преподаём генту, без проблем трудоустраиваются админами в любую контору, где стоит любой линукс\бсд. В отличие от
В отличии от кого, кстати?

В отличие от того, что дают на ИТ-профилирующих факультетах, где генту посчитали слишком уж сложной, да и уровень преподов там оставляет желать лучшего.

Nable писал(а):
А то если взять тех же физтехов (их дофига, куда ни глянь - везде натыкаешься), так они и не особо мечтают админами становиться - цели изначально гораздо повыше и поинтереснее.

Тех, у кого цели повыше, мы готовим по особой программе. Я же говорил про основную массу.
Факультет наш называется приборостроительный, так что с физтехами сравнение не совсем уместное ;)

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
т.е. все машины у меня в дуалбуте

> 2012
В этой картине мира уже нет места для дуалбута.

Неверно.
Во-первых, игрушки.
Во-вторых, CADы. Вменяемого, удобного и с хорошей learning curve аналога solidworks'у для линуха не обнаружено. FreeCAD это даже не смешно.
В-третьих, у наших проектов целевые платформы win32/64, wince и linux. Полноценные эмуляторы wince под линукс также отсутствуют.

Nable писал(а):
Incidence писал(а):
сервер, кстати, поднимается гораздо быстрее десктопа

Что ничуть не удивительно,

... но по совершенно другим причинам. Как я упоминал выше, развёрнутый десктоп весит около 900 пакетов. А сервак, на котором крутится squid +lighttpd +exim +dhcp +murmurd +pop3 +svn +nylon +nfs +mysql весит 320 пакетов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB